Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.06.2013 07:27

Ценители литературы отмечают день рождения Пушкина. Искусство.

Ценители литературы отмечают день рождения Пушкина
6 июня – Пушкинский день России, день рождения великого русского поэта и День русского языка. Праздничные мероприятия, выставки и концерты пройдут не только в нашей стране, но и за рубежом. В настоящее время за пределами России насчитывается около 120 миллионов человек, изучавших русский язык, в том числе это жители государств, входивших ранее в состав советского блока.

Со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина исполняется 214 лет. В Москве все любители поэзии, литературы и истории смогут бесплатно посетить Государственный музей Пушкина, где запланирована специальная программа празднования. Именно 6 июня в доме 36 на Старой Басманной улице состоится открытие нового филиала "Дома-музея Василия Львовича Пушкина", родного дяди знаменитого поэта, он жил в этом небольшом одноэтажном особняке с 1824 года.

В Петербурге Пушкинский день России и День русского языка организаторы решили сделать поистине всенародным. На центральных улицах и площадях Северной столицы прохожим предложат прочесть отрывок из произведений основоположника русского литературного языка. Отрывки могут быть как хрестоматийные, так и малоизвестные, а уровень чтения должен соответствовать историческому месту – ведь именно здесь, по Невскому проспекту и его окрестностях когда-то ступала нога самого Александра Сергеевича. Всем участникам вручат памятные сувениры. В центре города также состоится литературно-историческое ориентирование по местам, связанным с жизнью и творчеством классика отечественной литературы.


Александр Сергеевич Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет. Таковы данные Российской книжной палаты. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 годы, на долю произведений поэта приходится более 10 %. На втором месте – Лев Толстой – почти 8 %. На третьем – Максим Горький – 7 %.

За советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 миллионов экземпляров. У Льва Толстого – 323 миллиона экземпляров, у Чехова – 142 миллиона. Рекордным стал тираж трехтомника, выпущенного в 1987 году к 150-летию поэта. Было издано 10 миллионов 700 тысяч экземпляров каждого тома. За последние пять лет общий тираж произведений Пушкина в России составил 2 миллиона 300 тысяч экземпляров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.