Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.03.2013 07:14

Китайская чаша тысячелетней давности, купленная на барахолке, ушла с молотка в Нью-Йорке за 2,2 млн долларов. Искусство.

Китайская чаша тысячелетней давности, купленная на барахолке, ушла с молотка в Нью-Йорке за 2,2 млн долларов
Китайская чаша тысячелетней давности, купленная несколько лет назад на барахолке, была продана во вторник на аукционе "Сотбис" /Sotheby's/ в Нью-Йорке за 2,2 млн долларов.

Как сообщили представители аукционного дома, чаша, диаметр которой составляет 12,7 см, была изготовлена во времена династии Северная Сун, правившей в Китае с середины X до начала XII века нашей эры. В 2007 году семья, фамилия которой не называется, приобрела ее на барахолке в штате Нью-Йорк не более чем за... 3 доллара.

Не имея понятия об истинной стоимости чаши, владельцы поставили ее на каминной полочке у себя дома. Однако спустя некоторое время, проконсультировавшись со специалистами, они решили выставить раритетный предмет на аукцион. Представители "Сотбис" оценивали стоимость чаши в 200-300 тыс долларов. Между тем, лондонский дилер Джузеппе Эскенази отдал за нее... 2,2 млн долларов.

По словам представителей аукционного дома, известно о существовании еще только одной чаши подобной формы и размера и с практически идентичным орнаментом. Она уже более 60 лет находится в коллекции Британского музея в Лондоне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.