Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.12.2009 13:37

В Петербурге открылся музыкальный фестиваль "Площадь искусств". Искусство.

В Петербурге открылся музыкальный фестиваль "Площадь искусств"
Музыкальный фестиваль "Площадь искусств" открылся в понедельник вечером в Большом зале петербургской Филармонии им. Шостаковича концертом оркестра Филармонии под управлением Юрия Темирканова и продлится до 25 декабря, передает корреспондент РИА Новости.

Вся программа концерта была посвящена музыке Сергея Рахманинова: в первом отделении вместе с американским пианистом Гарриком Ольссоном оркестр Филармонии исполнил Третий концерт композитора и - на бис - прелюдию до диез минор.

По словам пианиста Ольссона, которые приведены в программке, для него особая честь играть в Филармонии и в сопровождении оркестра под управлением известного своими интерпретациями музыки Рахманинова Юрия Темирканова.

Во втором отделении концерта Темирканов и оркестр Филармонии выступили уже без солиста и исполнили Симфонические танцы - одно из последних произведений Рахманинова, которое многие критики называют его творческим завещанием.

Продолжится "Площадь искусств" еще одним выступлением Гаррика Ольссона - на сей раз сольным. 15 декабря в Малом зале Филармонии он исполнит произведения Шопена, Бетховена, Листа и Скрябина.

Еще один известный зарубежный музыкант - немецкий виолончелист Леонард Эльшенбройх - выступит на "Площади искусств" 16 декабря. Вместе с оркестром Филармонии под управлением Александра Дмитриева он исполнит концерт Антонина Дворжака для виолончели с оркестром и вальсы Равеля.

Семнадцатого декабря пианист Борис Березовский исполнит в малом зале Филармонии "Гольдберг-вариации" Баха, а на следующий день выступит уже с Уральским симфоническим оркестром и исполнит Второй концерт Чайковского.

Главные события "Площади искусств" пройдут уже ближе к финалу фестиваля.

В последние его дни на сцене Филармонии выступят четыре самых известных российских музыкальных коллективов. 20 декабря на фестивале Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра исполнит Первую симфонию Чайковского. На следующий день Юрий Башмет с коллективом "Новая Россия" исполнит симфонию Гектора Берлиоза "Гарольд в изгнании" и Симфонию №5 Бетховена.

Двадцать третьего декабря произведения Гайдна и Моцарта исполнят "Виртуозы Москвы Владимира Спивакова, а завершится "Площадь искусств" 25 декабря выступлением Российского Национального Оркестра под управлением Михаила Плетнева. Они исполнят Шестую симфонию Глазунова и сюиту из балета Чайковского "Лебединое озеро".

Международный музыкальный фестиваль "Площадь искусств" проходит в Петербурге десятый год. Его художественный руководитель Юрий Темирканов регулярно приглашает на фестиваль лучших мировых и российских музыкантов.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.