Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.12.2009 12:42

Последний автопортрет ван Дейка продан за рекордные 8,3 млн фунтов. Искусство.

Последний автопортрет ван Дейка продан за рекордные 8,3 млн фунтов
Последний автопортрет фламандского живописца сэра Антониса ван Дейка установил новый рекорд для работ художника, уйдя с молотка на лондонском аукционе Sotheby's в среду вечером за 8,3 миллиона фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба аукциона.

Картина ван Дейка, жившего и работавшего в Англии, хранилась в частной коллекции почти 300 лет - с 1712 года. Как отмечает Sotheby's, за автопортрет художника боролись девять покупателей, в результате полотно было продано по цене, почти втрое превышающей эстимейт в 2-3 миллиона фунтов стерлингов.

Покупателями стали знаменитый американский коллекционер Альфред Бэйдер совместно с арт-дилером Филипом Маулдом.

Таким образом, автопортрет стал самой дорогой работой художника, когда либо проданной с аукциона. Предыдущий рекорд принадлежал картине "Вздыбленный жеребец" (A Rearing Stallion), проданный за 3 миллиона фунтов стерлингов в 2008 году.

"Для аукциона очень редкая возможность получить такую работу ван Дейка. Это один из трех автопортретов, написанных художником в Англии, и здесь очень важно, что это уже не портрет юнца, а уверенного успешного художника, что видно в его взгляде", - рассказал РИА Новости один из руководителей отдела старых мастеров аукциона Джордж Гордон.

На вечерних торгах работами старых мастеров в среду также будет продана малоизвестная работа Питер Пауля Рубенса "Портрет молодой женщины", оцененная в 4-6 миллиона.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.