Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
29.05.2014 07:37

О кухне из бисера и садах из пластилина. Искусство.

О кухне из бисера и садах из пластилина
"Всё, что вызывает переход из небытия в бытие - творчество."
(Джордж Сантаяна)

Правда или вымысел? Вышивка на фарфоре

Как думаете, можно ли вышивать по фарфору? Что это - удивительная техника, обман зрения или и то, и другое? Смотрится весьма убедительно.

Однако, какая же должна быть иголка, чтобы прошить фарфоровое блюдце или чашку! Секрет прост, как все гениальное - вышивка делается на кусочках тончайшего, почти невидимого шелка, который закрепляется на основе.

 
 
Идея необычная, согласитесь. Автор столь оригинальной вышивки вьетнамская художница Дьем Чау (Diem Chau).

 

В данное время девушка проживает в Соединенных Штатах, участвует в различных творческих конкурсах, выставках и ведет мастер-классы.
 
 

Города из зубочисток

Города и достопримечательности мира из конструктора, пазлов или мозаики... банально. А вот построить то же самое, да еще в объеме из зубочисток - это уже искусство.

 
  
Шесть лет, шесть миллионов зубочисток и 170 литров клея потребовалось художнику Стэну Мунро (Stan Munro) для создания целого города, где все здания, достопримечательности и даже транспортные средства состоят из зубочисток.

 

Когда то Стэн был телеведущим, однако страсть к зубочисткам взяла свое. Сейчас он трудится над своими моделями в Музее искусства и технологии Сиракузы, Нью-Йорк, США. На создание одной скульптуры уходит от одного дня до шести месяцев.

 

Среди известных зданий, которые склеил Стэн - Голубая мечеть в Стамбуле, площадь святого Петра и обелиск в Ватикане, мечеть аль-Харам в Мекке, Тадж Махал, лондонский Тауэрский мост и многие другие.

 

Небоскребы - Башни Петронас, Тайпей 101 и Крайслер-билдинг поражают своими масштабами и точностью воспроизведения деталей. Особого внимания заслуживает и Сиднейская опера в Австралии, где даже окружающая ее вода тоже сделана из зубочисток.

  

Сады из пластилина

Садовод-любитель и создатель этого удивительного сада - художник Джеймс Мэй (James May). Пластилиновый уголок под названием Paradise in Plasticine (пластилиновый рай) был вылеплен специально для выставки цветов Chelsea Flower Show 2009 в Челси. 

 

К садовому искусству в Англии особое, трепетное и почтительное отношение. Выставка проходит под патронажем Королевы Англии, которая редко пропускает это красочное мероприятие, а Принц Чарльз (кстати, садовод с 25-летним стажем) даже как-то представлял на ней свой собственный сад. 

  

Пластилиновому раю на выставке достался специальный приз жюри. На лепку сада ушло 2,6 тонн пластилина!

 

На создание пластилинового садового участка, с большими апельсиновыми и вишневыми деревьями, пальмами и огромным количеством цветов, потребовалось шесть недель. Оформляли его почти 2 тысячи жителей из многих уголков острова, в том числе дети, садоводы-дизайнеры, а также просто приглашенные с улицы люди.

 

 

Кухня из бисера

Рабочий день художницы Лизы Лоу (Liza Lou) начинается до восхода солнца. Начинается он с танца, а продолжается долгой кропотливой работой. Тысячи маленьких бусинок ждут своего часа, ждут, когда будут наклеены рукой мастера на смятую банку из под колы или решетку для духовки. 

 

Хотя Лиза имеет в мире искусства репутацию сумасшедшей художницы, работы ее пользуются огромных успехом. В 2002 году выиграв грант для гениев на 500.000 $ от MacArthur Foundation, она отправилась в ЮАР в город Дурбан для того, чтобы открыть там свою мастерскую и создавать новые шедевры.

 

Один из удивительных проектов Лизы - кухня из бисера. Все в кухне, начиная от крана с водой, средства для мытья посуды, стен и потолка и заканчивая продуктами сплетено из бисера!

 

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.