Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
01.04.2014 07:20

Нидерландская живопись. Искусство.

Нидерландская живопись
В нидерландской живописи 1420 – 1460 годов очень распространены портреты донаторов. Это изображение человека или супружеской пары, которые пожертвовали церкви алтарь. Их именем часто бывает названа картина. В случае Ван Эйка, самым известным примером будет «Мадонна канцлера Ролена» (Лувр), на которой донатор, канцлер Ролен, написан на одной створке с Девой Марией.

Но церковь была не единственным заказчиком живописных произведений. В то время, все больше и больше знатных людей стали заказывать полотна у художников. Эти произведения знать демонстрировала своим гостям, у себя в домах. Благодаря этим заказам, в нидерландской живописи возник новый жанр портрета.

В этих произведениях нидерландские живописцы переосмысливают ценность человеческой личности и индивидуальности. Они уделяю внимание не только облику человека, но и его характеру, и все чаще пишут людей в их домашнем интерьере. При этом человека перестают идеализировать. Морщины, седые волосы, темные круги или мешки под глазами, второй подбородок, все изображалось на картине как есть.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.