Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
14.10.2019 21:14

Какого цвета Солнце?. Информационные технологии.

Какого цвета Солнце?
Кто-то сейчас скажет, что, мол, желтого. Да, таким мы его обычно и воспринимаем. Но на закате оно красное, а в яркий день – белое. В пасмурную погоду Солнце через облака может казаться нам серым или даже желто-коричневым. Все зависит от способностей нашего глаза выделить определенный цветовой спектр из всего количества спектров. Но это, конечно же, на самой Земле, когда лучи ближайшей к нам звезды проходят сквозь плотную атмосферу, зачастую загрязненную выбросами промышленности и больших мегаполисов. А вот в самом космосе, какой цвет у Солнца?
Слежение за Землей осуществляет Коммерческий оператор услуг ДЗЗ.
Четкого ответа не существовало до того момента, когда на орбиту планеты ученые не вывели космический телескоп. Первые же фотографии, сделанные с него, заставили с недоумением почесать затылки. Оказалось, что телескоп «видит» нашу звезду вовсе не желтой, а ярко-голубой! Такой ее не видят даже астронавты и космонавты на борту международной космической станции (МКС). Парадокс в том, что лучи проходят внутрь МКС через очень толстый иллюминатор и потом «окрашиваются» за счет внутренней «атмосферы» станции. В итоге люди на МКС воспринимают цвет Солнца почти таким же, как и на Земле. Кислород на МКС воссоздает цвет Солнцу такой же, как и на Земле. Правда, толщина «атмосферы» МКС не идет ни в какое сравнение с толщиной земной атмосферы, а потому кислород не совсем «правильно» воссоздает земной вид Солнца. .
Невероятно, но, оказывается, в Древнем Египте знали истинный цвет Солнца и на мозаичных картинах у египтян оно голубое. Остается загадкой, откуда египтяне это знали, если впервые поняли люди о своей цветовой ошибке со спектром Солнца только в 1881 году, когда американский астроном Лэнгли предположил иной цвет нашей звезды?
Фотография, которую вы видите, показывает нам скомбинированный американскими учеными весь цветовой спектр Солнца в ангстремах. Смотреть надо слева-направо. Интересно то, что именно таким мы должны видеть Солнце, как показано на снимке, если бы цвета не смешивались и не «преобразовывались» в оттенки, пройдя через атмосферу, содержащую влагу. Итак, вывод из сказанного: если вам кто-то из художников-фантастов показал свою картину с желтым Солнцем в космосе, он просто не знает, как его там воспринимает телескоп, «зрение» которого намного совершеннее нашего с вами зрения.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.