Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
04.09.2012 23:40

Информационные технологии. Информационные технологии.

Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, а также обработки данных с применением вычислительной техники.

В последние годы под информационными технологиями часто подразумевают компьютерные технологии. Информационные технологии имеют дело с применением компьютеров и программного обеспечения в создании, хранении, обработке, ограничении к передаче и получении информации. Специалистов по программированию и компьютерной технике обычно называют ИТ-специалистами.

По определению, которое было выдвинуто ЮНЕСКО, информационные технологии – это комплекс связанных между собой технологических, научных, инженерных дисциплин, которые изучают методы эффективной организации труда людей, занимающихся обработкой, хранением информации. Также ИТ – это вычислительная техника, методы организации и взаимодействия с производственным оборудованием, людьми, их практические приложения, а также взаимосвязанные с этим экономические, социальные и культурные проблемы.

Информационные технологии требуют крупных первоначальных вложений,  сложной подготовки, наукоемкой техники. Их внедрение лучше начинать с моделирования, создания математического обеспечения, формирования хранилищ для промежуточной информации, решений и данных.

Основными чертами современных информационных технологий можно назвать предоставление информации в нужном виде, использование компьютерного сохранения, а также структурированность стандартов цифрового обмена данными алгоритмов. К ним относится и передача информации с помощью цифровых технологий на безграничные расстояния.

В широком понимании слова ИТ охватывают все сферы создания, передачи, восприятия, хранения информации и не только лишь компьютерные технологии. Ассоциация информационных технологий с компьютерными технологиями происходит не случайно, так как именно появление компьютеров вывело их на новый уровень, как в свое время телевидение, а ещё раньше – печатное дело.

Отрасль ИТ занимается созданием, эксплуатацией и развитием информационных систем. Назначение информационных систем заключается в решении задач по эффективной организации информационного процесса с целью экономии затрат труда, времени, материальных ресурсов и энергии во всех сферах жизнедеятельности человека.

При этом информационные технологии рационально используют современные достижения в областях высоких технологий и компьютерной техники, программного обеспечения, новых средств коммуникаций и практического опыта. Информационные технологии не только взаимодействуют, но и нередко являются частью многих сфер услуг, промышленного производства, области управления, социальных процессов.

Информационные технологии начали развиваться с 1960-х годов, как только появились первые информационные системы. Согласно статистике за 1960-1980-е годы больше 12 миллионов рабочих мест, которые были связаны с обработкой информации, подверглись автоматизации с использованием ЭВМ. Автоматизация рабочих мест нижнего уровня административной иерархии способствовала уменьшению параметров предприятий, но не нарушала общую модель организации труда. Тогда ещё не верилось, что информационные технологии могут помочь социально-экономическому развитию страны.

Сервисы Интернет и инвестиции в инфраструктуру в конце 1990-х годов вызвали бурный рост отрасли. Лопес и Гильберт отмечают рост технологического прогресса в промежутке между 1986 и 2007 годами как увеличение в два раза мощности всех обрабатывающих информацию машин на жителя каждые 14 месяцев. Огромный потенциал телекоммуникационных возможностей увеличивается на душу населения вдвое каждые 34 месяца, а количество внесенной информации – каждые три года.

По данным, которые собрал Тимур Фарукшин – директор по консалтингу IDC в СНГ и России, за 2010 год по финансовым расходам на информационно-технологическое оборудование Россия вошла в первую десятку. Несколько меньше потрачено россиянами на приобретение программного обеспечения в расчете на каждого человека. По мнению ИТ-специалистов, главная проблема развития информационных технологий в России заключается в цифровом разрыве между разными регионами.

Аналитики IDC составили отчет, в котором есть прогнозы по расходам, а также направления финансовых вложений в развитие информационных технологий в России на протяжении 2011-2015 годов. Предполагается, что за пять лет среднегодовые темпы роста расходов на ИТ в России будут иметь показатель 11,6%.

Внедрение сегодня информационных технологий во все сферы жизнедеятельности сопровождается повышенными требованиями к информационной инфраструктуре. Информационная структура – это система организационных подсистем, структур, которые обеспечивают развитие и функционирование информационного пространства государства и средств информационного взаимодействия. Примерами информационной инфраструктуры могут служить такие известные области жизни как реклама и пиар, Интернет, сетевые СМИ, дистанционное образование. Эти примеры общие для всех стран, но уже известны проекты, являющиеся результатом работы некоторых организаций.

В России огромную работу по развитию информационной инфраструктуры выполняют компании из области телекоммуникационного бизнеса. Например, один оператор связи приобрел крупного оператора фиксированной связи и создает единую магистральную сеть вместе с большой спутниковой инфраструктурой. Или же известный оператор мобильной связи «Мегафон» делает инвестиции в развитие сети Центров обработки данных.

Сегодня информационные технологии, имея интенсивно растущий потенциал и снижающиеся издержки, открывают широкие возможности для организации труда по-новому как в рамках одного предприятия, так для всего общества. Нововведения касаются всех сфер жизни человечества: образования, семьи, работы и т.д. Информационные технологии вносят свой вклад в укрепление связей между ростом объемов производства, производительности труда, капиталовложений и занятости. По сетям распространяются виды услуг, которые могут создать новые рабочие места, и это уже показано практикой.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.