Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
30.06.2019 10:36

Система интеллектуального управления роботами создана во Владивостоке. Информационные технологии.

Система интеллектуального управления роботами создана во Владивостоке
Благодаря местным инженерам во Владивостоке научились интеллектуально управлять роботами. Ноу-хау учетных позволяет увеличить точность работы, функциональность и скорость выполнения операций надводными и подводными аппаратами. Универсальная система работает не только с робототехническими комплексами последних поколений, но и с промышленными манипуляторами. Эффективность работы в трудных условиях не снижается при неизменной производительности.
Система получила практическое применение на предприятии «Дальприбор». Достижение ученых заметили на федеральном уровне, в связи с чем разработка будет представлена к правительственной премии 2019 года. Достижение молодых ученых не имеет мировых аналогов.
Разработчики из ДВФУ предлагают сделать акцент на наращивании интеллекта промышленных роботов. Благодаря этому в процессе механической обработки узлов и деталей можно скорректировать рабочую программу робота.
Готовое решение выполнено в форме информационно-управляющей интеллектуальной подсистемы. Полученная информация по цифровой объемной модели изделия обрабатывается робототехническим комплексом при выполнении технологической операции. Далее робот самостоятельно проецирует контуры изделия, и управляет траекторий перемещения инструмента.
Технология многократно сокращает издержки, минимизирует брак, увеличивает производительность. Инженер-технолог может оперативно диагностировать возможные дефекты. Эффективность, скорость и точность в среде с неизвестными препятствиями не снижается. Особый интерес к новинке проявляют специалисты из области слесарной обработки литых деталей и заготовок.
В перспективе планируется развитие и использование подобных систем в автомобилестроении, самолетостроении, корабельном производстве. Высокоточная обработка требуется везде, где есть наукоемкое производство. Повышая качество сварных соединений, обработки деталей литейного цеха можно добиться более высоких потребительских свойств конечного изделия. Как следствие конкурентоспособности товара.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.