Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
18.06.2016 11:27

Android-приложения впервые заработали на хромбуке. Информационные технологии.

Android-приложения впервые заработали на хромбуке
Недорогой трансформер ASUS Chromebook Flip с Chrome OS стал первым устройством с этой операционной системой, на котором штатными средствами можно запускать Android-приложения. Об этом сообщил сотрудник Google Франсуа Бёфор (François Beaufort).


В последней версии прошивки для устройства его владельцы, пользующиеся каналом обновлений для разработчиков, найдут значок Google Play и смогут устанавливать из него программы и игры. Аналогичная возможность в ближайшее время появится у владельцев Acer Chromebook R11 и Google Chromebook Pixel. “Позднее в 2016-м” совместимость с Android-приложениями обещана еще более чем 60 устройствам с Chrome OS (список).



Напомним, Google объявила о скором пришествии Android-приложений на хромбуки в начале июня в ходе конференции I/O 2016. В Google пояснили, что Android и Chrome OS “бесшовно” интегрированы друг с другом. Устанавливать, получать уведомления и взаимодействовать с приложениями можно будет так же, как на смартфоне. На практике, однако, очень многое будет зависеть от конфигурации хромбука и наличия тачскрина.

Хромбуки научились запускать программы, разработанные для мобильной платформы Google, еще два года назад. Некоторые из них можно загрузить из магазина Chrome Web Store. Тем не менее, разработчики должны были адаптировать Android-приложения для "облачного" ноутбука. Новая возможность позволит скачивать программы, игры и другой контент прямо из Google Play.

Компания продолжает курс на сближение двух "операционок", Chrome OS и Android. В конце прошлого года даже прошел слух, что Google может объединить две платформы, однако компания пообещала этого не делать и заверила пользователей, что планов прекращать разработку Chrome OS у нее нет.

Хромбуки в большинстве своем недороги, и даже несмотря на ограниченную небольшим ассортиментом приложений функциональность пользуются большой популярностью у образовательных учреждений и потребителей, которым нужен максимально дешевый компьютер для интернет-серфинга, общения и простых офисных задач. Появление на них Android-приложений может серьезно расширить круг пользователей, заинтересованных в покупке компьютера с Chrome OS.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/9535

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.