Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
27.02.2014 11:54

Сети Wi-Fi потенциально способны передавать кибервирусы. Информационные технологии.

Сети Wi-Fi потенциально способны передавать кибервирусы
Исследователи из Ливерпульского университета продемонстрировали впервые, что Wi-Fi-сети могут быть распространителями опасных кибервирусов.

 В рамках лабораторного эксперимента они создали искусственный вирус "Хамелеон" и смоделировали его распространение. Оказалось, что "зараза" быстро переходит между жилыми и производственными помещениями, а также не может быть обнаружена в тех локациях, где доступ к Wi-Fi не защищён паролем.
Данной работой занимались специалисты из Школы информатики, электротехники и электроники (School of Computer Science and Electrical Engineering and Electronics). В компьютерную модель они включили распространение вируса по Лондону и Белфасту. "Хамелеон" вёл себя подобно воздушно-капельной инфекции и путешествовал между точками доступа (ТД).
В наиболее густонаселённых районах имеется максимальное число ТД, и именно там вирус распространялся быстрее всего, достигая своего пика в тех местах, где точки подключения были удалены друг от друга всего на 10-50 метров. Об этих выводах сообщается в статье издания Journal on Information Security.
"Вирус не повлиял на работу самих точек доступа, а потому его было почти невозможно обнаружить. Однако он воздействовал на устройства пользователей, подключённых к данной сети через одну ТД. После заражения "Хамелеон" перескакивал на другие точки, где вновь повторял цикл", — рассказывает Алан Маршалл (Alan Marshall), профессор сетевой безопасности.
Как оказалось, "Хамелеон" практически невозможно обнаружить, так как современные антивирусные системы ищут свои цели в Интернете или же в самом компьютере, но этот вирус постоянно присутствует лишь в сетях Wi-Fi. Сталкиваясь с защитой сети паролем, "Хамелеон" быстро перескакивает на другие точки доступа и легко путешествует, к примеру, по ресторанам и аэропортам, где паролей, как правило, нет.
"Wi-Fi-сети становятся мишенью для хакеров из-за точно задокументированных уязвимостей систем безопасности. Из-за этого вирусы трудно обнаружить и устранить", — поясняет Маршалл в пресс-релизе.
Ранее считалось, что невозможно создать такой вирус, который распространялся бы по Wi-Fi-сетям, однако ливерпульские исследователи доказали обратное. Теперь учёные усердно работают над созданием системы, которая смогла бы вычислить и устранить вредителя.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.