Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
29.07.2013 16:28

Sony и Panasonic обещают 300-гигабайтные "DVD будущего". Информационные технологии.

Sony и Panasonic обещают 300-гигабайтные "DVD будущего"
Японские компании Sony и Panasonic договорились совместно начать разработку сверхъемких "дисков будущего". Следующее после Blu-ray поколение оптических носителей сможет вмещать 300 ГБ данных и более.

 Изначально новинка будет предназначена для профессионалов, однако позже, считают разработчики, может пригодиться и рядовым пользователям.

Предполагается, что доступные 300-гигабайтные оптические диски пригодятся компаниям, хранящим огромные массивы пользовательских данных, для архивации и резервного копирования. Позже из можно будет использовать, например, для выпуска фильмов сверхвысокого разрешения. В то же время, стоимость гигабайта данных на традиционных магнитных носителях продолжает падать. Смогут ли составить им серьезную конкуренцию новые диски Sony и Panasonic к моменту своего появления на рынке в конце 2015 года - неясно.

Ранее каждая из фирм работала над своими вариантами оптических дисков, более емких, чем вмещающий от 25 (однослойный) до 128 (четырехслойный) ГБ Blu-ray. Однако конкуренты решили, что шансы на создание очередного универсального формата у них появятся, только если они объединят усилия.

Напомним, нынешний де-факто стандарт оптических дисков высокой емкости - Blu-ray - добился всеобщего признания далеко не сразу. Первое время с ним серьезно конкурировал появившийся в том же 2006 году, но несколькими месяцами ранее, стандарт HD-DVD. Тем не менее, в 2008 году все голливудские студии - а именно они в итоге определяли судьбу стандарта - окончательно отказались от РВ-DVD в пользу исходно продвигавшегося совместно Sony и Philips.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.