Издательство "Руссобит-М" решило вновь продемонстрировать, как чутко оно умеет реагировать на происходящие в мире события. Компания анонсировала стратегическую игру "Противостояние. 3D. Перезагрузка", по сюжету которой Россия вступила в войну с США.
По мнению сценаристов, богатой фантазии которых можно лишь позавидовать, события могли бы развиваться следующим образом. Из-за мирового экономического кризиса правительства большинства стран решают вывести свои войска из Ирака и Афганистана. Пользуясь этим, США устанавливают там свой порядок, что приводит к росту напряженности в регионе. На территорию Таджикистана все чаще начинают проникать вооруженные группировки, семимильными шагами развивается наркоторговля… Все это вызывает у российского правительства опасения за безопасность страны, и оно решает принять меры. В результате в августе 2010 года разгорается "Десятидневная война" между США и Россией.
Кроме, мягко говоря, спорного сюжета и странного названия "Противостояние. 3D. Перезагрузка" примечательна трехмерной графикой. Довольно нелепо делать на этом акцент в XXI веке, но поскольку исконно серия "Противостояние" была двухмерной, авторы решили подчеркнуть эту новую веху в ее развитии. Релиз проекта запланирован на осень 2009 года.
