Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
13.12.2011 17:35

Эксперты предупреждают о грядущей волне интернет-атак нового типа. Информационные технологии.

Австралийские специалисты из Университета Эдит Коуэн прогнозируют волну кибератак нового типа, против которых современные средства защиты могут оказаться малоэффективными.

 

Иллюстрация Images.com / Corbis.

Иллюстрация Images.com / Corbis.

Старший преподаватель Мюррей Бренд (Murray Brand) называет рассматриваемую тактику «вторым рождением». Суть её сводится к следующему. На первом этапе злоумышленники используют червя для инфицирования подключенных к Сети компьютеров и формирования ботнета. Затем активируется специальная утилита-приманка для поиска в Интернете и сбора образов различных вредоносных программ.

Далее полученные программы модифицируются таким образом, чтобы было максимально сложно обнаружить их при помощи современных антивирусов и средств проактивной защиты. После этого новый набор вредоносного ПО может быть использован для нападения на компьютерные сети, нарушения работы информационных систем и т. п.

Г-н Бренд полагает, что подобная техника не только позволит обходить многие современные системы безопасности, но и создаст столь высокую вычислительную нагрузку, что многие компьютеры могут просто-напросто с ней не справиться.

По оценкам, к концу 2011 года количество образцов различных вредоносных кодов в Интернете превысит 75 млн.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.