Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
13.12.2011 17:33

Приём заявок на регистрацию новых доменов верхнего уровня начнётся 12 января. Информационные технологии.

12 января будет дан старт программе New gTLD , утверждённой Интернет-корпорацией по специализированным именам и адресам (ICANN) в июне текущего года.

 

Президент и главный исполнительный директор ICANN Род Бекстром (фото EPA).

Президент и главный исполнительный директор ICANN Род Бекстром (фото EPA).

New gTLD существенно упрощает процедуру создания новых доменов верхнего уровня. Отныне компании смогут регистрировать домены, соответствующие торговым маркам (например, .bmw), ассоциации — названиям целых отраслей, а власти посвящать домены городам (к примеру, Москве — .moscow), регионам и т. п.

С 12 января по 12 апреля ICANN будет принимать заявки по программе New gTLD. Удовольствие обойдётся в копеечку: за регистрацию домена первого уровня нужно заплатить $185 тыс. Причём частным лицам и индивидуальным предпринимателям зарегистрировать домен верхнего уровня не удастся.

Всего ICANN рассчитывает получить от 500 до 1 000 заявок от компаний и организаций по всему миру. Ожидается, что первыми российскими доменами верхнего уровня, делегированными по программе New gTLD, могут стать .дети, .skolkovo, .moscow и .москва.

Стоимость владения доменом в первый год составит примерно $1 млн, полагает руководитель Координационного центра домена RU Андрей Колесников. В эту сумму входит общая стоимость подачи заявки, ежегодное техническое обслуживание и расходы на административное поддержание домена. Несмотря на высокий риск, российские компании откроют до 20 новых доменных зон, полагают участники рынка.

Предполагается, что первые решения об одобрении заявок будут опубликованы в ноябре 2012-го, а делегирование доменов по программе New gTLD начнётся в 2013 году.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.