Тайваньские программисты интегрировали реальные теннисные матчи в игру, чтобы пользователь мог управлять «живым» персонажем со всеми его особенностями.
Система Tennis Real Play базируется на Sports Tennis, игре для консоли Nintendo Wii . Игрок с хорошим воображением может, конечно, почувствовать себя Рафаэлем Надалем или одной из сестёр Уильямс, но эти фантазии обычно разбиваются о мультипликационную графику.
Группа специалистов по компьютерным технологиям из Национального тайваньского университета во главе с Цзюй-Синь Лаем попробовала исправить этот недостаток. Её разработка визуализирует живых теннисистов и реально существующие корты, обрабатывая видеозаписи матчей.
Примечательно, что получившиеся персонажи не просто обладают внешним сходством со своими прототипами, но и имеют те же способности, тот же уровень мастерства и те же уникальные черты, что и участники теннисных турниров. Г-н Лай утверждает, что Tennis Real Play позволяет также делать прогнозы на результаты реальных матчей. Алгоритм подходит не только для тенниса, но и для иных спортивных состязаний, в том числе командных.
Играть в Tennis Real Play можно как посредством Wii-контроллера, так и используя Microsoft Kinect . Обе версии будут представлены на конференции по мультимедиа ACM Multimedia 2011 , которая пройдёт 28 ноября — 1 декабря в Скотсдейле (США).
Источник