Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ

Список конкурентов Microsoft растет. Информационные технологии.

Список конкурентов Microsoft растет
Несмотря на то что в подобных отчетах роль конкурентов зачастую преувеличивается, Microsoft все же подтверждает наличие серьезных заявок, способных подорвать доминирующие позиции некоторых ее продуктов.

К списку своих соперников в области клиентского коммерческого ПО, в том числе операционных систем, Microsoft добавила Canonical, разрабатывающую Ubuntu Linux. Там же присутствуют Red Hat и Apple, а вот IBM и Sun Microsystems в данной категории больше не фигурируют. Кроме того, заявляется об увеличившемся конкурентном давлении со стороны Hewlett-Packard и Intel, которые активно работают над альтернативными операционными системами на базе Linux.

По мнению «Майкрософт», нынешняя ситуация в экономике и растущая осведомленность потребителей привела к тому, что нетбуки способствуют увеличению популярности Linux. Впервые операционная система Google Android названа конкурентом в сегменте нетбуков.

VMware лишилась звания конкурента в области серверных операционных систем: эта компания, как считают в «Майкрософт», теперь состязается в секторе управления серверами и их виртуализации.

Соперниками пакета Microsoft Office, атакуемого ныне не только производителями настольных продуктов, но и разработчиками онлайновых сервисов, названы Adobe Systems, Apple, Corel, Google, IBM, Novell, Oracle, Red Hat, Zoho, а также ряд мелких компаний и продуктов, включая 37Signals, AjaxWrite, gOffice, ShareOffice, Socialtext и ThinkFree. Из этого сектора нынешней редакции списка исключена Sun Microsystems.

В прошлогоднем отчете угроза для Internet Explorer исходила только от Mozilla, теперь же в списке появились Apple, Google и Opera Software.

В сегменте ПО промежуточного слоя в список попали IBM, Oracle и Sun, предлагающие альтернативу платформе .NET в виде решений J2EE (Java 2 Platform Enterprise Edition). Конкурентами платформенных веб-приложений остаются Apache, MySQL и PHP, помимо Java-ориентированных разработок, таких как Geronimo, JBoss и Spring Framework.

McAfee, Symantec и Trend Micro соперничают в сегменте защиты внешнего периметра.

Исчезло упоминание о BEA Systems (куплена Oracle в прошлом году), прежде ходившей в соперниках по инструментам разработки ПО, однако по-прежнему сильны позиции Adobe, Borland, IBM, Oracle, Sun. Кроме того, к конкурентным открытым проектам для разработчиков причислены Eclipse, PHP и Ruby on Rails.

Autonomy, Cisco, Endeca, Google, IBM, Oracle и SAP борются за превосходство в таких нишах, как контент-менеджмент, корпоративный поиск, коллективное сотрудничество и групповое взаимодействие, унифицированные коммуникации, бизнес-аналитика. На ниве CRM-решений крепки позиции Salesforce.com.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.