Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
01.07.2009 13:59

Некорректная работа Рамблер-почты позволяет собирать спам-базу. Информационные технологии.

Некорректная работа Рамблер-почты позволяет собирать спам-базу

На следующий день другой автор под ником Panaslonik представил методику, использующую данную уязвимость. За два с половиной часа было получено 13686 файлов-ответов, то есть ответы шли со скоростью 1,55 ответа в секунду. В результате выборочной ручной обработки было выявлено, что «Имя Фамилия» всегда соответствовали «e-mail», даже при повторениях, некоторым именам случайным образом иногда давался номер ICQ, причем каждый раз другой. И иногда их было даже два абсолютно разных на одной странице. Затем с помощью парсера были извлечены «Имя Фамилия» и «e-mail», посчитаны количество уникальных имен и выдан результат в файл с разделителями, который пригоден для дальнейшего анализа в Excel. Таким образом, были получены 2417 уникальных e-mail адресов. Автор сделал вывод, что таким образом злоумышленники могли получать 0,27 адреса в секунду или 16,2 адреса в минуту.

Несмотря на то, что данный способ кажется немного медленным по сравнению с другими способами получения уникальных e-mail-адресов. При том что формирование базы для спама с помощью парсеров, явление весьма распространенное. Однако в данном случает на практике была продемонстрирована одна из серьезных уязвимостей, которые, видимо, могут иметься и у других поисковиков.

В компании «Рамблер» сообщили, что ошибка уже исправлена. «Мы постоянно обновляем и улучшаем почту, в том числе и с точки зрения ее безопасности, - прокомментировал руководитель коммуникационных сервисов «Рамблера» Павел Рогожин. - После одного из таких обновлений возникла внештатная ситуация. Ошибка была устранено оперативно. Никто из наших пользователей не обращался в службу поддержки по поводу этого инцидента. Если же у клиентов почты «Рамблера» возникли какие-либо трудности, с этим связанные, – мы готовы их быстро решить».

источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.