Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
20.10.2008 00:00

Патент на цензуру. Информационные технологии.

Автоматический цензор-фильтр, разработанный Microsoft, оградит уши детей и людей, которые предпочтут неразборчивый писк крепкому словцу, просочившемуся в прямой эфир. Фильтр способен работать в режиме реального времени и пакетной обработки, он находит в потоке аудио "нежелательные слова или фразы" и делает их неразборчивыми.

& quot;Фильтр содержит в себе как отдельные фонемы, так и целые слова, которые сравниваются с фонемами и словами из потокового аудио, — пишет Microsoft в заявке на патент. — Если вероятность того, что фонема или слово из аудиопотока совпадает с таковыми в памяти фильтра, превышает определенный предел, программа изменяет оригинальный звуковой поток так, чтобы нежелательная фраза прозвучала неразборчиво или не прозвучала вообще".

Пока что непонятно, зачем Microsoft потребовалась эта технология. Но этот патент может заинтересовать китайское правительство, известное своими разработками в области прикладной цензуры.

http://net.compulenta.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.