Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
01.11.2008 11:29

Новый релиз популярного Linux-дистрибутива Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex) для ПК и серверов . Информационные технологии.

 Новый релиз популярного Linux-дистрибутива Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex) для ПК и серверов
После шести месяцев разработки и последующего тестирования состоялся релиз новой версии операционной системы Ubuntu под номером 8.10. Эта версия носит кодовое обозначение Intrepid Ibex.
Свежий выпуск для настольных ПК содержит улучшенную поддержку для сетей третьего поколения и совместимых с ними устройств. Так обновлен встроенный менеджер сетей, который способен находить новые и подключаться к ним. Последнее реализовано за счет поддержки последних 3G модемов (как внешних, так и интегрированных), а также возможности подключения через мобильные телефоны или Bluetooth.

В инсталлятор добавлена возможность установки с переносных flash-накопителей. Подобную возможность могут оценить владельцы компактных ноутбуков и нетбуков, которые, как правило, требуют подключения внешних средств чтения/записи оптических дисков. Кроме того, возможна установка и непосредственно на сам съемный носитель.

Добавлена возможность работы через так называемые гостевые сессии, которые позволяют с минимальными правами и без вмешательства в систему, полноценно работать с сетью.

Начиная с этого релиза в проигрыватели Totem Movie Player и Rhythmbox добавлены модули для работы с сервисами канала BBC. Это позволит просматривать последние новости прямо из программ без необходимости дополнительного открытия или посещения страниц.

Графическая оболочка Gnome обновлена до последней версии 2.24. Она включает в себя новый клиент для обмена мгновенными сообщениям, встроенное средство для синхронизации времени, улучшенный менеджер файлов с закладками, новую панель управления, а также более корректную поддержку конфигураций с несколькими мониторами и различным разрешением рабочего стола.

Кроме того, было обновлено ядро до версии 2.6.7, добавлена поддержка DKMS (Dynamic Kernel Module Support), графический сервер X.org версии 7.4, новые драйверы для видеокарт, а также обновлено множество других компонентов и третьих приложений.

С перечнем нововведений для серверного варианта можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Пользователи Windows-систем могут установить этот дистрибутив на виртуальный диск без вмешательства в структуру разделов накопителя при помощи специального инсталлятора Wubi, который находится в корне образа вариантов для настольных ПК.

Скачать один из вариантов дистрибутива для настольных ПК можно по следующим ссылкам:

Скачать вариант для портативных MID-устройств (нетбуков) можно по следующей ссылке:

Скачать один из вариантов дистрибутива для серверов можно по следующим ссылкам:




www.overclockers.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.