Компании Qualcomm и nVidia представили на текущей неделе новые аппаратные и программные решения, которые помогут нетбукам работать с операционной системой Windows 7.
В минувшую среду Qualcomm объявила о разработке 3G-модуля второго поколения, предназначенного для использования в портативных компьютерах. Микросхема Gobi2000, как утверждается, позволит нетбукам и ноутбукам, в том числе под управлением Windows 7, работать в мобильных сетях третьего поколения различных стандартов — HSPA и CDMA2000 EV-DO. В настоящее время Qualcomm поставляет образцы Gobi2000, и ожидать появления портативных компьютеров, оснащенных этими модулями, можно во второй половине текущего года.
Что касается компании nVidia, то она выпустила бета-версию набора драйверов для аппаратной платформы Ion, совместимых с операционной системой Windows 7. Платформа Ion, напомним, предполагает объединение чипа Atom с интегрированной графикой GeForce 9400M. Ожидается, что нетбуки на базе Ion и Windows 7 смогут воспроизводить видео высокой четкости в формате 1080р.
Операционная система Windows 7 должна увидеть свет в конце этого или в начале следующего года.