Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
31.10.2008 14:01

Кулер с жидким металлом будет представлен 17 ноября Кулер с жидким металлом будет представлен 17 ноября . Информационные технологии.

Кулер с жидким металлом будет представлен 17 ноября  Кулер с жидким металлом будет представлен 17 ноября
Попытки внедрить охлаждение при помощи жидкого металла в секторе игровых видеокарт уже предпринимались компанией Sapphire и разработчиком соответствующей технологии, американской компанией NanoCoolers. Предполагалось, что сохраняющий нужную степень пластичности при комнатной температуре "коктейль" из металлов должен был курсировать по трубопроводу при содействии электромагнитного насоса, и охлаждать компоненты видеокарты. Однако, стоимость такой системы охлаждения оказалась слишком высокой для внедрения в массовых продуктах, а эффективность едва ли превосходила более традиционные решения. Тогда Sapphire решилась отказаться от этой затеи, и разработчики удалили со своего сайта всю информацию об этой технологии.
Очевидно, желание сделать революцию в секторе систем охлаждения для компьютерных компонентов притягивает к "жидкому металлу" всё новых производителей. По крайней мере, на сайте созданной в 2005 году датской компании Danamics основная часть разделов посвящена перспективам использования жидкого металла для охлаждения центральных процессоров.

Если быть точнее, Danamics разработала процессорный кулер LM10, который должен превзойти по эффективности многие системы жидкостного охлаждения малой производительности, которые обычно продаются в собранном виде.

По трубкам, которые пронизывают горизонтальные пластины радиатора, течёт жидкий металл, а чёрный пластиковый корпус на вершине кулера скрывает электромагнитный насос. Последний не содержит движущихся механических частей, имеет неограниченный срок службы (по словам производителя), не издаёт шума, и при этом потребляет менее 1 Вт электроэнергии. Высокая эффективность охлаждения сочетается с бесшумностью. Впрочем, производитель не уточняет, необходим ли для нормального охлаждения дополнительный вентилятор, обдувающий рёбра радиатора - в этом случае полной бесшумности добиться не удастся. Ориентация кулера в пространстве не сказывается на его эффективности, как утверждает производитель.

Сайт Nordic Hardware сообщает, что на европейском рынке кулер Danamics LM10 появится уже 17 ноября текущего года. Цена не уточняется, равно как и не поясняются перспективы появления этого уникального кулера на других региональных рынках. Известно лишь, что в США он по официальным каналам пока не попадёт.

Кулер будет иметь ограниченный тираж, но производитель рассчитывает широко разрекламировать его. Лучшие образцы воздушных кулеров на тепловых трубках тоже станут его основными конкурентами. Надеемся, что цена и производительность этого уникального продукта будут сбалансированы удачно, иначе он найдёт покупателей только среди любителей экзотики и коллекционеров.




http://www.overclockers.ru/hardnews/30861.shtml

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.