Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
31.10.2008 22:06

Sony запатентовала необычный контроллер с детектором движения. Информационные технологии.

Компания Sony получила патент на необычный разделяющийся контроллер с детекторами движения – вернее, распознавать движение должна камера PlayStation Eye.

Но обо всем по порядку. Контроллер представляет собой две Wiimote-подобных рукоятки с аналоговыми стиками и возможностью установки дополнительных панелей с обычными средствами управления – стиками, крестовинами, кнопками. На одном конце у каждой рукоятки находится шар со светодиодами и источником ультразвука.

Светодиоды позволяют камере PlayStation Eye зафиксировать передвижение контроллера на плоскости – примерно так же, как это делается в профессиональных студиях захвата движения. А ультразвук используется для определения расстояния до камеры, давая, таким образом, полную и точную картину движения в трехмерном пространстве.


Две рукояти могут быть соединены вместе, на них устанавливаются съемные панели с органами управления и тогда получается практически аналог DualShock 3 – обычный контроллер с детектором движения. Когда необходимо, они могут использоваться как два Wiimote. Наконец, их можно соединить альтернативным способом, как показано на рисунке, и получить контроллер для фехтовальной игры.

Конечно, от патента до реального устройства очень далеко, и неизвестно, появится ли такой составной «джойстик» в этом или, хотя бы, следующем поколении. Но идея, в любом случае, выглядит весьма многообещающей.

http://www.gameland.ru/post/43774/default.asp


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.