Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
17.03.2014 17:06

Эпоха Windows XP подходит к концу. Информационные технологии.

Эпоха Windows XP подходит к концу
8 апреля корпорация Microsoft прекратит поддержку операционных систем Windows ХР с третьим сервис-паком и Windows XP x64 Edition со вторым пакетом обновлений.

 Это означает, что пользователи перестанут получать обновления, закрывающие «дыры» и решающие проблемы безопасности.

Платформа Windows ХР была представлена в 2001 году. Эта ОС стала одним из самых успешных продуктов редмондской корпорации: по данным Net Applications, в 2008 году ей отдавали предпочтение 80% владельцев персональных компьютеров с подключением к Интернету.

Microsoft прекратила основную поддержку Windows ХР в апреле 2009-го. После этого наступила фаза расширенной поддержки: до настоящего времени Microsoft бесплатно распространяла патчи для уязвимостей, а за дополнительную плату предлагала другие исправления и технические консультации.

Основатель Microsoft Билл Гейтс представляет Windows XP. (Фото Mark Peterson / Corbis.)

В Microsoft отмечают, что после 8 апреля пользователи Windows XP больше не смогут скачать программу Microsoft Security Essentials, но если она у вас установлена, то ещё некоторое время вы сможете получать обновления сигнатур антивредоносных программ.

На сайте корпорации говорится следующее: «Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности. Поскольку большинство производителей продолжает оптимизировать своё оборудование и программы для последних версий Windows, вы можете обнаружить, что многие приложения и устройства не работают с Windows XP».

Но захотят ли пользователи переходить на новые версии операционной системы? Статистика всё той же Net Applications свидетельствует, что даже сейчас, по прошествии более чем десятилетия, Windows ХР является одной из самых распространённых ПК-платформ. По состоянию на февраль 2014 года её доля равна почти 30%. Лучше показатель — около 47,3% — только Windows 7.

Переход на новую версию ОС может потребовать нового компьютера, поскольку далеко не все системы с Windows XP поддерживают работу, скажем, с Windows 8.1. Microsoft рекомендует загрузить и запустить помощник по обновлению Windows, чтобы проверить, соответствует ли вам ПК системным требованиям для установки современной программной платформы.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.