Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
13.11.2012 22:45

Только не дома. Информационные технологии.

Только не дома
Стартаперы из Китая, начиная бизнес, отдают предпочтение Штатам, потому что дома идею быстро подхватывают нечестные конкуренты.

Стартап CooTek  в 2008 году выпустил свой дебютный продукт – виртуальную клавиатуру для смартфонов на базе Windows, отличающуюся быстротой и удобством. Прошло несколько месяцев, и приложение, которое стоит 13 долларов, было скачано множество раз, что многократно окупило затраты на разработку новинки. Основатель компании говорит, что на родине такое было бы невозможно. Моментально появились бы программы-клоны, предлагающиеся за копейки. Воровство новых идей продуктов и их дешевое быстрое распространение является характерной чертой китайского рынка.

Компания CooTek, закрепившись в выбранном сегменте, подписала несколько выгодных контрактов с фирмами, выпускающими сотовые телефоны в разных странах. Согласно данным, в нынешнее время приложение установлено на миллионах смартфонах по всей планете, а к 2013 году ожидается увеличение количества установок до ста миллионов. С целью защиты CooTek первую свою прибыль потратила на процедуру регистрации патентов в Штатах, а также на международном уровне.

Другая китайская компания, PickRide, акцентирует внимание на том, что приходится бороться не только с бессовестной конкуренцией, но и с чиновниками коррумпированной системы. PickRide создала приложение для совместного использования автомобилей и заказа такси. Через некоторое время после встречи с местными властями PickRide получила информацию, что глава городской администрации запускает собственное приложение, оставив создателей без лицензии.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, американские  власти нашли свою выгоду: бизнесменам, желающим начать свое дело в США, в скором будущем будут оформлять визы в особом порядке.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.