Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ

Принцип работы GPS-системы. Информационные технологии.

Принцип работы GPS-системы
Ядро GPS-системы (системы глобального позиционирования) включает в себя 31 навигационный спутник, каждый из которых удален на 19,3 тыс.км. Все спутники снабжены атомными часами, определяющими время точно, до трех миллиардных секунды, а также радиопередатчиками.

Орбиты задуманы так, независимо от точки нахождения человека, над горизонтом всегда висит четыре спутника, беспрерывно передающие радиосигналы, сообщающие время отправки сообщения, свой номер и местоположение.

GPS-приемник тоже оборудован уникальными часами, он улавливает сигналы и определяет, на какое расстояние они передаются. Компьютер, собрав данные со всех спутников и сопоставив их, очень точно определяет свое местонахождение и отмечает его на карте. Конечно, бывает погрешность до 20-75 метров, но если очень нужно, можно её сократить до нескольких сантиметров.

GPS-система разработана американцами в военных целях, но она уже давно стала привычной для рядовых граждан. Обещают, что к 2013 году появится европейская система «Галилео», которая будет более точной, чем американская.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.