Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
21.06.2012 15:23

Выбираем МФУ. Информационные технологии.

Выбираем МФУ
Хорошее многофункциональное устройство формата «все в одном» -  это настоящий комплексный офис, который способен отсканировать, распечатать или скопировать любой документ. Кроме того, такие устройства еще и распечатывают фотографии отличного качества.



Качество печати

При выборе любого струйного МФУ этот показатель  играет решающую роль. При выводе документов недопустимы размытость, перепады цвета и прочие дефекты. Тем более это нельзя допускать при печатании фотографий. Из представленных на нашем рынке устройств лучшее качество печати демонстрируют продукты компании Canon. Фотографии, выполненные с их помощью, имеют отличное качество, они также хорошо справляются с различными документами. Совсем незначительно отстают по этим показателям Epson Stylus Photo PX820FWD и TX800FW, а также HP Photosmart Premium Fax C410.Эти модели демонстрируют, что качество печати хоть и важный, но не самый главный фактор успеха. Epson удалось добиться высокой четкости без значительного разрешения. Но все же, несмотря на высокое качество отпечатков, в основе струйных принтеров лежат различные технологии.

Так, модели HP и Canon используют термическую печать. Под воздействием электрического импульса нагревательная поверхность элемента, который расположен в  головке картриджа, повышает температуру. При этом чернильный слой, который находится очень близко к нагревательному элементу,  начинает испаряться. Возникший пузырек выдавливает лишние чернила из сопла. Затем пар конденсируется, пузырек лопается и образует зону пониженного давления. Это позволяет втягивать в камеру новую порцию чернил. Данный процесс повторяется со скоростью несколько тысяч раз в секунду.

В МФУ Epson используется другой подход и называется это пьезоэлектрическая печать. Она основана на свойствах отдельных веществ изменять объем и форму под действием электрического тока. В такие принтеры в одну из стенок чернильного резервуара вставлена пьезоэлектрическая пластина. Под действием тока она выгибается, за счет чего объем камеры уменьшается, это и выталкивает чернила через сопла.

В струйных МФУ используются два вида чернил — пигментные и водорастворимые. Пигментные более устойчивы, но их нерастворимые частицы не позволяют полностью заполнять все мельчайшие поры бумаги, и это отражается на качестве, особенно фотографий. Водорастворимые же позволяют добиваться высокого качества печати, но со временем они могут выцветать. Для текстовых документов больше подходят пигментные чернила, так как быстрее высыхают и не смазываются. В  Epson используются именно такие чернила, а в Canon  - больше растворимые.



Скорость печати и эргономичность

Самая высокая скорость у  Epson Stylus Photo PX820FWD. Он всего за 45 с распечатывает страницу А4 с цветными вставками. А по скорости печати фотографий обгоняет остальные устройства — всего одна минута на одно фото.  Canon же на снимок тратит около четырех минут. Зато с печатью текстовых документов он справляется быстрее. На продуктивность работы также влияет еще и время, которое затрачивается на копирование и сканирование документов. В этом случае струйные МФУ значительно проигрывают лазерным. Но, к примеру,  Canon Pixma MX420 показывает довольно приличные результаты. Текстовый документ он сканирует за 6 секунд, а снимок — за 7. если же вам важнее качество, чем скорость, обратите внимание на Canon Pixma MG8140.  А для копирования текста лучше всего подходит  Canon Pixma MG5240. С одной страницей она справится за 8 секунд.

С точки зрения удобства использования — эргономичности, все МФУ заслуживают положительных отзывов. Ведь они изначально проектировались как многофункциональные помощники. Однако особо хорошо продуманная система подачи и захвата бумаги, возможность автоматического сканирования нескольких страниц, удобство управления отличают такие модели как  Canon Pixma MG8140, Canon Pixma MG5240, а также Epson Stylus Photo PX820FWD.



Оснащение и энергопотребление

Обязательным требованием к МФУ, которые выполняют множество функций, является богатое оснащение. Это возможности печати с карт памяти, сканирования на флешку, наличие факса, разнообразные подключения. Домашнему пользователю бывает достаточно USB порта, для подключения цифровых фотокамер и мобильного телефона к устройству печати. В офисе необходимо наличие сетевых интерфейсов, чтобы была возможность для печати всем сотрудникам.

Самой оснащенной в этом плане является модель HP OfficeJet Pro 8500 WiFi, которая имеет встроенный адаптер беспроводной связи. Это МФУ выполняет роль принт-сервера, в то время как другие модели нуждаются дополнительно в сетевом маршрутизаторе. Важными также являются модуль для автоматической двусторонней печати, карт-ридер, 4.3-дюймовый сенсорный дисплей.

Струйные МФУ экономичнее, чем лазерные. Их энергопотребление составляет 5-7 Вт во время работы и 3 Вт при простое, а при спящем режиме равняется нулю.



Стоимость печати

Иногда бывает, что пользователи попадаются на маркетинговые уловки и покупают струйные МФУ по 2-3 тысячи рублей. Но производители специально занижают цены на эти продукты, чтобы потом сделать себе прибыль на продаже дорогостоящих расходных материалов. Поэтому, при выборе струйного МФУ, обязательно надо обращать внимание на стоимость печати. Выгодна в этом отношении модель  HP OfficeJet Pro 8500A Plus, которая по этим показателям находится наряду с лазерными аналогами.  А вот самая высокая стоимость печати у Canon  Pixma MG6140 и Canon  Pixma MХ420.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.