Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
21.06.2012 15:21

Управление ПК взглядом. Информационные технологии.

Управление ПК взглядом
Путь к интуитивному управлению ПК продолжается. Следующим шагом после тачскрина и систем распознавания жестов будет технология Eye Tracking.

Эта методика появится вскоре на массовом рынке и избавит пользователя от необходимости активным управлением ПК. На основании полученной информации она будет отслеживать движения глаз, устанавливать, что вы хотите и выполнять, предпринимая соответствующие действия.

Компьютер, который будет управляться такой «силой взгляда», самостоятельно будет выполнять прокрутку страниц, веб-сайтов, только ваш взгляд достигнет низа страницы. При задержании вашего взгляда на отдельном слове, ПК предложит его перевод или пояснение. Можно даже будет устанавливать визуальный контакт в трехмерных компьютерных играх.

Такое управление с помощью взгляда станет возможным благодаря некоторым особенностям устройства глаз. Человек может четко видеть только в пределе одного градуса своего поля зрения. Кроме того, чтобы распознать какую-либо информацию необходимо смотреть на нее хотя бы 50мс. Исходя из этого, ученые разработали механизм, который определяет направление взгляда.



Отслеживание движений глаз: принцип работы

Для того чтобы регистрировать точки фиксации, система отслеживания взгляда, встраиваемая в ноутбуки или мониторы, излучает невидимый пучок инфракрасного света, с определенной структурой, который отражается от глаз человека. При помощи камеры система Eye Tracking фиксирует этот отраженный сигнал и анализирует его.

Существует два метода излучения сигнала, обеспечивающие различный по качеству результат в зависимости от окружающего освещения и цвета глаз. При первом источник света располагается на определенном удалении от объектива, поэтому радужная оболочка излучает большую яркость, чем зрачок. При втором, наоборот, источник располагается возле объектива, и зрачок оказывается более ярким, чем оболочка. В процессе калибровки система сама принимает решение, какой способ использовать. При этом учитываются габариты дисплея, сопоставляется направление взгляда и различные точки на мониторе.

Система  Eye Tracking в процессе работы следит за пространством возле компьютера на расстоянии от 50 до 80 см от дисплея.

Направление взгляда  Eye Tracking устанавливает с помощью вектора, он определяется на основании разницы между сигналами, которые отражаются от радужной оболочки и зрачка. После этого информация о направлении взгляда и положении глаз передается  на  специальную программу системы  Eye Tracking, которая установлена на компьютере. Специальный инструмент отсеивает лишние моргания и движения глаз, и вычисляет точки фиксации, т. е. те области на мониторе, которые вы воспринимаете. Точки диаметром 6 мм фиксируются из расстояния 70 см от компьютера. С учетом изображаемого контента, программа безошибочно определяет, какое слово вы в данный момент читаете. Оценив вашу зрительную модель, система решает, требуется ли выполнять какое-либо действие, к примеру, прокрутку и дает команду на выполнение.



Управление взглядом: новые возможности

Такие системы управления взглядом не заменяют обычные мышь и клавиатуру, а значительно дополняют их. Так, пользователь сможет перемещать глазами курсор, а мышкой делать щелчки. Это уменьшает количество микродвижений руки и пальцев, от чего меньше устает плечо пользователя.

Новая технология  Eye Tracking уже полностью готова, но пока используется только в специализированных центрах, так как ее аппаратура пока еще очень громоздка и дорогостоящая. Такая система позволит парализованным людям общаться с компьютером. Врачи при операциях взглядом смогут выводить нужную информацию на дисплей. Можно также будет исследовать конгитивные способности детей, которые еще не разговаривают, по их взгляду определять, что именно привлекло их внимание.

Появление таких компьютеров на массовом рынке возможно в самое ближайшее время. Так, на последней выставке СеBIT  компания Tobii продемонстрировала прототип ноутбука, работающего по этому принципу. Также посетители выставки могли увидеть принцип действия игры Астероид, где участники могли сбивать взглядом астероиды. И реакция оказалась ничуть не хуже, чем использование мыши или тачскрина.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.