Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

История материнских плат Intel: от "Бэтмена" до наших дней ч.2. Информационные технологии.

Thor

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

К началу 1996 года у индустрии была чёткая потребность в возвращении к простым форм-факторам, которые столь хорошо облегчали работу с настольными компьютерами AT и Baby AT, но без наследственных технологий AT. Intel впервые представила спецификацию ATX в 1995 году, и Thor стала первой материнской платой, которая использовала новый форм-фактор. Конечно, спецификация ATX была несколько раз обновлена, но данный форм-фактор, вместе с производной microATX, всё ещё остаётся доминирующим среди современных ПК.

Плата Thor поддерживала максимальную частоту шины 66 МГц для процессоров Pentium под Socket 7 и до 128 Мбайт памяти Extended Data-Out (EDO) SIMM. EDO давала от 10% до 15% прирост производительности по сравнению с предыдущей технологией Fast Page Memory (FPM), поскольку контроллер памяти мог выдавать новую инструкцию с адресом столбца, считывая в это время другой адрес – своего рода многозадачность. Конечно, это требовало поддержки со стороны чипсета. Таковой у материнской платы Tron под названием Triton (430FX) стал довольно популярным, а Intel превратилась в лидера по производству чипсетов. Triton поддерживал PCI level 2.0 и пакетно-конвейерный кэш.

На материнской плате Thor можно заметить несколько пустых участков. Тогда для Intel было вполне привычно (впрочем, как и сегодня) производить эталонные дизайны для OEM, которые они могли дорабатывать по своим потребностям. Действительно, не всем нужен был дополнительный слот ISA или увеличенный объём кэш-памяти на плате.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

У платы есть несколько приятных особенностей. Дизайн Socket 7 был в то время новинкой, причём не только из-за того, что обеспечивал раздельные линии напряжения (Что? Ещё за 10 лет до того, как AMD подняла такую шумиху вокруг раздельного питания у Barcelona?). Он был обратно совместим с процессорами Socket 5. Да, Intel представила обратно совместимый сокет процессора. Что ещё лучше, Socket 7 работал с процессорами от AMD, Cyrix, IDT и других компаний. Да, получилась такая открытая платформа. Но чудо длилось недолго. Кстати, вокруг сокета CPU расположены 32-битные чипы SRAM от Sony.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Если посмотреть на заднюю панель ввода/вывода, то можно заметить небольшое чудо – рождение интегрированных компонентов материнской платы. Забудьте о картах Super I/O. Теперь у нас интегрированы последовательный, параллельный и игровой порты. Помните, кстати, 15-контактные игровые порты для джойстиков (их поддержка исчезла под Windows Vista)? Под игровым портом располагаются три звуковых разъёма, за которые отвечает звуковой контроллер Crystal Semiconductor ASIC, расположенный между третьим и четвёртым слотами PCI. В правой части фотографии внизу можно заметить четырёхконтактный разъём для подключения CD-ROM, чтобы система могла воспроизводить с него музыку (Audio CD).

Seattle

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Можно было предположить, что первой материнской платой Intel, названной по географическому расположению, станет Santa Clara, Hillsboro, Portland, то есть в честь какого-либо крупного отделения компании. Однако так не получилось. В первом квартале 1998 года была выпущена материнская плата Seattle ("Сиэтл"), с которой Intel впервые представила 100-МГц шину процессора FSB. Кроме того, эта плата стала сопровождать выпуск процессоров Pentium II. Куда же делся сокет CPU? Да, на плате его действительно не было! Вместо него использовался Slot 1, поддерживающий установку картриджей с процессором и кэшем L2. Вместе со 100-МГц шиной были объявлены процессоры Pentium II на частотах 350 и 400 МГц.

По сравнению с Thor можно заметить, что раскладка Seattle стала чище. Исчезло много дополнительных и крупных чипов. Скажем, все чипы памяти исчезли, хотя на плату могло интегрироваться 512 кбайт кэша L2. Да и крупные конденсаторы стали расти как грибы после дождя вокруг слота CPU. Обратите внимание снова на общий слот PCI/ISA, на этот раз он второй снизу.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Интеграция вместе с платформой Seattle продолжилась, на этот раз в виде двух портов USB. Хотя на тот момент на рынке практически не было устройств, которые можно было бы подключить к этим портам (поэтому интерфейс USB часто называли Unsupported Serial Bus – неподдерживаемая последовательная шина вместо Universal, то есть вместо универсальной). Функция USB обеспечивалась южным мостом PIIX4E. Но более важен оказался северный мост 440BX, который вторым у Intel получил поддержку Accelerated Graphics Port (AGP). Слот AGP располагается на фотографии слева (его видно частично) от интерфейса Slot 1.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Интерфейс AGP оказался для видеокарт существенным шагом вперёд по сравнению с шиной PCI, которая распределялась между всеми подключёнными устройствами. Платформа Seattle поддерживала AGP на скоростях 66 и 133 МГц. С современной точки зрения дебют новой графической технологии на бизнес-платформе кажется странным. Что поделать, времена изменились.

Juneau

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Всего через месяц после выпуска Seattle, Intel развернула Pentium II с FSB 66/100 МГц в другом направлении. Материнская плата Juneau – единственный продукт в нашем обзоре, который выполнен в форм-факторе NLX. NLX – это стандарт промышленных компьютеров, возможно, его можно называть первым стандартом малого форм-фактора, получившим широкое распространение. У предыдущего дизайна LPX не было такой возможности замены компонентов, как у NLX. Но, в отличие от современных стандартов малого форм-фактора, NLX опирался на трёх- или четырёхслотовую riser-карту со слотами ISA и PCI. Riser-карта вставлялась в интерфейс на краю материнской платы, в результате чего конструкция приобретала Г-образную форму. Именно поэтому на материнской плате Juneau вы видите всего два слота без riser-карты. В первый слот устанавливается картридж Pentium II (чёрная скоба нужна была для крепления радиатора CPU), а второй слот нужен для установки видеокарт AGP 2x.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

В 1998 году тонкие (slimline) системы, которые являлись доминирующим сценарием применения для малых форм-факторов, использовались, как правило, для корпоративных ПК. И малый форм-фактор долгое время не мог проникнуть в мир потребительских ПК. Поскольку на корпоративном рынке ценовое давление было более существенным, чем в сфере потребительских ПК, то шаги в сторону дальнейшей интеграции были серьёзнее. Именно по этой причине материнская плата Juneau содержит контроллер 10/100 Мбит/с Ethernet, а также 64-битный интегрированный графический процессор ATI RAGE Pro Turbo AGP, который по современным меркам довольно слабый.

История материнских плат Intel

Нажмите на картинку для увеличения.

Здесь нет игрового порта – ещё один намёк на бизнес-сферу. Но есть VGA, звук (включая разъём для подключения звука передней панели). Есть и один порт USB. Все разъёмы распределены по задней панели в довольно непривычном порядке.











автор: Дмитрий Чеканов

источник: www.thg.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.