Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
28.06.2009 00:00

Структура агентов. Информационные технологии.

 Задача искусственного интеллекта состоит в разработке программы агента, которая реализует функцию агента, отображая восприятия на действия. Предполагается, что эта программа должна работать в своего рода вычислительном устройстве с физическими датчиками и исполнительными механизмами; в целом эти компоненты именуются в данной книге архитектурой, а структура агента условно обозначается следующей формулой:

Агент = Архитектура + Программа

Очевидно, что выбранная программа должна быть подходящей для этой архитектуры. Например, если в программе осуществляется выработка рекомендаций по выполнению таких действий, как Walk (ходьба), то в архитектуре целесообразно предусмотреть использование опорно-двигательного аппарата. Архитектура может представлять собой обычный персональный компьютер или может быть воплощена в виде роботизированного автомобиля с несколькими бортовыми компьютерами, видеокамерами и другими датчиками. Вообще говоря, архитектура обеспечивает передачу в программу результатов восприятия, полученных от датчиков, выполнение программы и передачу исполнительным механизмам вариантов действий, выбранных программой, по мере их выработки.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.