Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
01.06.2009 10:56

Обзор новых возможностей Oracle Database 11g . Информационные технологии.

Размеры баз данных увеличиваются каждые 2 года примерно в три раза. При этом руководители ИТ-отделов сталкиваются с новыми проблемами: Как обеспечивать обслуживание пользователей в случае сбоя на сервере, устройстве хранения или в сети? Как обеспечивать целостность информации и соответствие нормативным требованиям? Как хранить, управлять и защищать все виды информации, совмещая это с ежедневной деловой деятельностью? Как масштабировать огромные транзакционные системы и хранилища данных, гарантируя при этом производительность, надежность и управляемость? И как обновлять программное обеспечение и модернизировать аппаратные средства с минимальным риском потери работоспособности системы? Oracle Database 11 g помогает устранить эти проблемы, реализуя широкий набор новых функций и усовершенствований. Продукт расширяет уникальные преимущества технологии grid-вычислений Oracle, что позволяет вам повысить уровень обслуживания пользователей, сократить время простоя и более эффективно использовать информационные ресурсы, увеличивая производительность, масштабируемость и безопасность бизнес-приложений в режиме 24/7.

Oracle Enterprise Grids

Обеспечение готовности и управление производительностью Четыре года назад корпорация Oracle ввела технологию grid-вычислений вместе с продуктом Oracle Database 10 g , коренным образом изменив устройство и внешнюю структуру центров обработки данных. Был совершен переход от многочисленных и никак не связанных друг с другом ресурсов к совместно используемым пулам серверов и устройств хранения. Объединяя недорогие серверы и модульные дисковые массивы в грид, организации способны создавать ИТ-системы, которые наилучшим образом обеспечивают управляемость, готовность и производительность. Продукт Oracle Database 11 g уникальные возможности Oracle в предоставлении преимуществ грид вычислений.

Оправдывает ожидания пользователей относительно уровня обслуживания

Поддержка приемлемого уровня предоставляемого сервиса - задача, требующая постоянного решения. Пользователи требуют быстрый, безопасный доступ к бизнес-приложениям в режиме 24/7 и ИТ-руководители должны обеспечивать его без дополнительных ресурсов и затрат. Средства управления в Oracle Database 11 g предназначены помочь организациям легко управлять инфраструктурными гридами и обеспечить ожидаемый уровень предоставления сервиса. Новые средства управления и усовершенствования в Oracle Database 11 g помогают повысить производительность администратора баз данных (DBA) и сократить затраты на управление, увеличивая при этом производительность, масштабируемость и безопасность бизнес-приложений.

Минимизирует риск изменений посредством опции Real Applicaton Testing

Продукт Oracle Database 11 g сокращает цену обновлений баз данных, а также других изменений в операционной системе и аппаратном обеспечении, благодаря существенному упрощению процесса тестирования систем до и после изменения. Это помогает своевременно обнаруживать и устранять проблемы. Например:

  • Опция Database Replay позволяет вам легко захватывать фактическую нагрузку на уровне БД и воспроизводить её, включая параллельное выполнение операций, на вашей тестовой системе, так что вы можете полностью протестировать влияние системных изменений.
  • Утилита SQL Performance Analyzer идентифицирует SQL запросы, у которых изменились планы выполнения, и ухудшилась производительность. Выявленные проблемы могут быть исправлены, используя компонент SQL Tuning Advisor, посредством возвращения к изначальным планам выполнения запросов, либо с помощью дальнейшей настройки выполнения SQL.

Повысьте производительность DBA с помощью автоматизации управления

СУБД Oracle Database 11 g продолжает работу, начавшуюся в Oracle9i Database и осуществлявшейся в Oracle Database 10 g - существенно упростить и полностью автоматизировать задачи, выполняемые администратором базы данных (DBA).

Новые возможности Oracle Database 11 g включают

  • Автоматическую настройку SQL с возможностями самообучения
  • Автоматическую, единую автоматическую настройку обоих System Global Area (SGA), Program Global Area (PGA) буферов памяти
  • Новые советники для секционирования, для восстановления данных, для производительности потоков (Streams) и для управления пространством.
  • Усовершенствования в модуле самодиагностики базы данных ADDM (Automatic Database Diagnostic Monitor), которые обеспечивают лучшее глобальное представление производительности Oracle Real Application Clusters (Oracle RAC) инфраструктуры и улучшенные возможности сравнительного анализа производительности.

Средства управления

Средства управления в Oracle Database 11 g предназначены для того, чтобы помочь организациям в управлении инфраструктурными гридами и обеспечить соответствие уровня сервиса ожиданиям своих пользователей. Новые средства управления и усовершенствования в СУБД Oracle позволяют вам повысить производительность DBA и сократить затраты на управление, увеличивая при этом производительность, масштабируемость и безопасность ваших бизнес-приложений круглые сутки.

Обеспечивает более быстрое исправление ошибок посредством системы диагностики сбоев

Новые возможности диагностики сбоев в Oracle Database 11 g облегчают заказчикам сбор необходимой службе технической поддержки Oracle Support информации, если возникла ошибка. Это позволяет ускорить процесс устранения ошибок, уменьшая количество просьб к заказчикам о повторном воспроизведении проблем.

Минимизирует стоимость простоя

В глобальной экономике с режимом 24/7 организации не могут допустить простои ИТ-систем. Они должны быть надежными и быстро восстанавливаемыми в случае сбоя. Oracle Database 11 g защищает от всех общих случаев плановых и внеплановых простоев, включая отказы в работе сервера базы данных, дисковой подсистемы и всего узла , а также от самой серьёзной причины этих простоев ошибки человека. Благодаря функциям высокой готовности (high availability) СУБД Oracle, вы можете значительно снизить риски простоя и потери данных.

Обеспечение быстрого восстановления данных с помощью Oracle Data Guard

Oracle Data Guard координирует обслуживание и синхронизацию Вашей базы данных между локальными и удаленными серверами для обеспечения быстрого восстановления после катастрофы или падения узла. Oracle Database 11 g вводит ряд значительных усовершенствований в Oracle Data Guard, включая:

  • Возможность запускать запросы в режиме реального времени на резервной системе для отчетности и других целей
  • Возможность проводить обновления баз данных в он-лайн режиме, временно конвертируя физическую резервную систему (physical standby) в логическую резервную систему (logical standby)
  • Временный перевод резервной базы данных в режим snapshot standby для проведения на ней тестов. Помимо этого, повышена производительность как физической, так и логической резервной базы данных.

Логическая резервная база данных теперь поддерживает XML тип данных (только CLOB представление) и прозрачное шифрование данных. Автоматическое восстановление работоспособности после сбоя теперь поддерживается и для асинхронных транспортных протоколов синхронизации основной и резервной баз данных.

Защита от простоев

Oracle Database 11 g защищает от всех общих случаев плановых и внеплановых простоев, включая отказы в работе сервера базы данных, дисковой подсистемы и всего узла, а также от самой серьёзной причины этих простоев ошибки человека.

Защита данных с помощью Automatic Storage Management

С помощью Automatic Storage Management Oracle Database 11 g автоматически зеркалирует и распределяет данные по всем доступным устройствам хранения с целью обеспечить защиту данных и оптимизировать производительность даже тогда, когда вы удаляете диски или добавляете новые. В модуле Automatic Storage Management появилось несколько улучшений в сфере высокой готовности (high availability), а именно:

  • Поддержка чередующегося обновления (rolling upgrade)
  • Автоматическое обнаружение поврежденных блоков и их восстановление
  • Быстрая ресинхронизация зеркальных копий данных, которая эффективно ресинхронизирует дисковые массивы, зеркалируемые с помощью ASM, в случае, если сетевое соединение между ними было временно прервано.

Улучшения в производительности ASM позволяют очень большим базам данных открываться быстрее, и сокращают использование SGA памяти. Также, администраторы могут увеличивать размер единицы распределения данных (storage allocation unit) с целью ускорить операции большого последовательного ввода-вывода.

Значительно увеличивает время работоспособности системы

СУБД Oracle Database 11 g позволяет применять специально сделанные патчи для БД, включая диагностические, без каких-либо простоев, как в кластере, так и в среде с одним сервером. Кроме того, новый советник по восстановлению данных значительно сокращает время простоя посредством быстрого обнаружения причины сбоя, показывая администратору доступные варианты восстановления и даже, в некоторых случаях, автоматически исправляя проблему посредством механизмов самовосстановления.

Ускоряет обновления БД

Теперь при использовании параллельной и отложенной компиляции объектов PL/SQL, обновление релизов и установка патчей в продукте Oracle Database 11 g происходит значительно быстрее.

Улучшена работа онлайн операций

СУБД Oracle Database 11 g содержит ряд усовершенствований онлайновых операций переопределения, включая

  • Более четкое отслеживание зависимостей между объектами позволяет добавлять новые столбцы и процедуры без необходимости заново компилировать объекты
  • Интуитивно понятные операции модификации таблицы в режиме онлайн
  • Быстрое добавление столбца со значением по умолчанию
  • Онлайн построение индекса без приостановки операций по манипулированию данными (DML).

Другие улучшения в обеспечении высокой готовности

В СУБД Oracle Database 11 g есть и другие усовершенствования в обеспечении высокой готовности, включая:

  • Функция Oracle Flashback Transaction Query, которая обеспечивает откат неправильных транзакций вместе с другими зависимыми транзакциями одним нажатием на кнопку.
  • Улучшенная межплатформенная миграция и перемещение данных с большим количеством вариантов транспортировки, включая перемещаемые секции, схемы и кросс-платформенные БД
  • Поддержка утилиты Oracle Recovery Manager (RMAN) для получения "мгновенных снимков" Windows Volume Shadow Copy Service (VSS), что обеспечивает более плотную интеграцию с системой резервного копирования Windows

Оптимизация производительности и надежности

Количество нормативов, юридических проверок и тенденций к использованию консолидированных хранилищ возрастает. При этом объемы баз данных возрастают в три раза каждые 2 года, что существенно влияет на затраты и производительность, надежность и управляемость. Oracle Database 11 g позволяет организациям легко масштабировать большие транзакционные системы и хранилища данных и обеспечивать быстрый доступ к данным в режиме 24/7, используя недорогие серверы и модульные дисковые массивы. СУБД Oracle предлагает новые возможности дальнейшего повышения производительности и масштабируемости для наиболее требовательных прикладных систем.

Надежное хранение всех ваших данных обеспечивает компонент SecureFiles

SecureFiles - механизм Oracle следующего поколения для хранения больших объектов (LOB): изображения, большие текстовые файлы или расширенные типы данных, включая XML-документы, медицинские снимки и картографические растровые объекты, внутри БД.

Модуль SecureFiles обеспечивает превосходный уровень производительности, сравнимый с производительностью сетевых файловых систем. Помимо этого, он обеспечивает расширенную функциональность, как, например, настраиваемое сжатие, прозрачное шифрование и прозрачную дедупликацию.

Повышает производительность и минимизирует затраты на хранение данных посредством OLTP компрессии данных

СУБД Oracle Database 11 g поддерживает сжатие данных для часто используемых в OLTP-приложениях операций обновления, вставки и удаления. Предыдущие релизы Oracle Database поддерживали сжатие данных для операций массовой загрузки данных, часто используемыхв хранилищах данных. Oracle Database 11 g OLTP сжатие таблиц повышает производительность БД посредством более эффективного использования памяти для кэширования данных и сокращения числа операций ввода-вывода при сканировании таблицы. С помощью OLTP сжатия таблиц можно достичь двух- и трехкратного сжатия с минимальными накладными расходами.

Ведущие в отрасли показатели производительности и масштабируемости

Oracle Database 11 g позволяет организациям легко масштабировать большие транзакционные системы и хранилища данных, а также обеспечивать быстрый доступ к данным в режиме 24/7, используя недорогие серверы и модульные дисковые массивы. Новые инновационные возможности повышения производительности, реализованные в СУБД Oracle Database 11 g 's, позволяют администраторам эффективно управлять загрузкой информации в течение всего жизненного цикла БД, оптимизируя ресурсы для хранения на основе потребности в них.

Еще более высокая производительность для технологии Oracle RAC

Технология Oracle RAC сокращает издержки на аппаратное обеспечение, позволяя создавать большие системы из небольших недорогих серверов. СУБД Oracle Database 11 g оптимизирует Oracle RAC протокол синхронизации кэшей (cache fusion) с целью обеспечить лучшую производительность о многих распространённых случаях таких, как доступ к данным, которые в основном читаются, запросы с долгим временем выполнения и доступ LOB данным, хранимых в формате SecureFiles.

Сокращение времени отклика с помощью кэша результатов

Кэширование результатов существенно ускоряет процесс повторной обработки запросов и вызовов функций, которые обращаются данным, доступным только для чтения или в основном для чтения. Новый серверный кэш результатов хранит результаты запросов, блоков запросов или вызовов функций PL/SQL для мгновенного прозрачного их использования всеми пользователями. Новый клиентский кэш запросов устраняет необходимость постоянно обращаться к серверу баз данных, позволяя пользователям одного сервера приложений повторно использовать хранимые в нём результаты запросов.

Сокращение времени отклика с помощью базы данных реального времени Oracle TimesTen

СУБД реального времени Oracle TimesTen In-Memory Database обеспечивает молниеносное время отклика и кэширование данных в режиме реального времени. Новые релизы Oracle TimesTen предлагают улучшенную совместимость с типами данных Oracle, SQL, PL/SQL, Oracle Call Interface (OCI), инфраструктурами управления. Новые версии БД также обеспечивают более совершенные возможности кэширования и отказоустойчивости, чтобы увеличивть производительность и готовность.




www.cyberguru.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.