Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
22.05.2009 00:00

О корпорации Oracle. Информационные технологии.

Бизнесом корпорации Oracle является информация – все, что связано с ее использованием, управлением и защитой. На протяжении почти тридцати лет корпорация Oracle (NASDAQ: ORCL), крупнейший производитель корпоративного программного обеспечения, предлагает решения и услуги, позволяющие организациям с максимальной выгодой использовать самую актуальную и точную информацию, предоставляемую их бизнес-системами. Компания имеет годовой объем продаж более 18,0 миллиардов долларов США.

Три основных продуктовых семейства корпорации: системы управления базами данных Oracle Database 10g, комплекс связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware и семейство полнофункциональных бизнесприложений Oracle Applications. Корпорация предоставляет свои продукты и услуги в области консалтинга, обучения и технической поддержки более чем в 145 странах мира.

Сегодня Oracle помогает все большему числу правительственных и коммерческих организаций в мире получать максимальную отдачу от имеющейся информации, основываясь на трех принципах: упрощение, стандартизация и автоматизация. Технологии Oracle используют более чем 275 000 предприятий по всему миру: от компаний малого и среднего бизнеса до глобальных корпораций. Oracle – крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для управления информацией и второй по величине независимый производитель программного обеспечения.

Стратегия Oracle – предоставить клиентам обширный комплекс инновационных решений, обеспечивающих максимально полное удовлетворение их потребностей – как за счет собственных разработок, так и за счет стратегических приобретений. Каковы наши планы на будущее? Мы будем по-прежнему внедрять инновации и оставаться отраслевым лидером – сосредотачиваясь на решении проблем клиентов, доверяющих нашему программному обеспечению.

Oracle в СНГ

Корпорация Oracle в СНГ предоставляет полный набор услуг по продаже программного обеспечения Oracle, технической поддержке, обучению, консалтингу, внедрению бизнес-приложений. В Москве, Киеве и Алматы работает более 300 сотрудников Oracle.

Oracle в России лидирует на ключевых рынках, где представлены продукты корпорации. По данным IDC за 2005г., Oracle в России занимает первое место на рынке СУБД и рынке связующего программного обеспечения (Middleware), а также второе место на на рынке систем управления предприятием.

На протяжении более двадцати лет использования технологий корпорации в СНГ проекты, реализованные на Oracle, отличались масштабностью и высокой значимостью для развития страны. Среди клиентов Oracle в СНГ -ЦБ РФ, Сбербанк России, ГАС Выборы, МВД РФ, ГТК РФ, МНС РФ, ФСБ, ФСНП РФ, Министерство образования РФ, Федеральное Казначейство РФ, Связьинвест, МТС, Вымпелком, Ростелеком, Казахтелеком, Equant, Фарлеп, УТЕЛ, Хантымансийскокртелеком, Соник Дуо, Comstar, Магнитогорский Металлургический Комбинат, Объединенная Металлургическая Компания, РУСАЛ, Чусовской Металлургический завод, РАО ЕЭС России, МХК Еврохим, Уралкалий, Метафракс, АК "СИБУР", Ингосстрах, РОСНО, КапиталЪ-Страхование, Альфастрахование, Внешторгбанк, ПромстройБанк, ABN-Amro, Халык Банк, Аптеки 36,6, Порт Ванино, Галоген, Сармат, ЦВ Протек, Шрея Корпорейшнл, Авиакомпания Сибирь, Телеканал НТВ, МГК "Итера", Фосагро, Тройка Диалог, Топ-Книга, Амтел-Фредештайн, Россгосстрах, Первая страховая компания, КЭС-Холдинг, Холидей-классик, ГидроОГК и многие другие. Партнерская сеть Oracle в СНГ насчитывает более 520 компаний.

Решения Oracle

Корпорация Oracle предлагает передовое программное обеспечение для организации эффективного хранения, управления, интеграции и использования бизнес-информации.

Три основных семейства программных продуктов

Oracle GRID Oracle Fusion Middleware Oracle Applications
  • Database
  • Кластерное ПО - Real Application Cluster (RAC)
  • Partitioning
  • OLAP и Data Mining
  • Безопасность
  • Oracle Lite
  • Встраиваемые базы данных
  • Сервер приложений - Application Server
  • SOA / Интеграция
  • Средства бизнес-анализа
  • Управление контентом
  • Управление идентификационными данными
  • Концентраторы данных (Data Hubs)
  • Средства коллективной работы
  • Средства разработки
  • E-Business Suite
  • JD Edwards Enterprise One
  • Oracle Retail
  • i-Flex / Reveleus
  • Oracle Siebel CRM
  • Oracle Communications
  • Oracle Utilities

Oracle Database 10g - СУБД, ориентированная на применение в корпоративных сетях распределенной обработки данных (Enterprise Grid), - позволяет сократить расходы на информационные технологии благодаря автоматизации управления, использованию недорогих модульных компонентов и кластеризации серверов в целях эффективного использования ресурсов. Архитектура Oracle Database 10g рассчитана на работу с огромными объемами данных и обширными коллективами пользователей; она демонстрирует непревзойденные возможности обеспечения высокой готовности, производительности, масштабируемости, безопасности и самоуправляемости. Эта СУБД может быть эффективно развернута на любой платформе, начиная от небольших blade-серверов и заканчивая крупнейшими симметричными многопроцессорными серверами и многоузловыми кластерами любых размеров. Совсем надевно вышла новая версия Oracle 11g.

Oracle Fusion Middeware - тесно интегрированное, всеобъемлющее и полностью основанное на стандартах семейство продуктов связующего и интеграционного программного обеспечения. Oracle Fusion Middleware обеспечивает полную поддержку разработки, развертывания и администрирования сервис-ориентированных архитектур.

Технологическими приоритетами Oracle в этой области являются:

  • Сервис-Ориентированная Архитектура (SOA):
    • Oracle BPEL Process Manager
    • Oracle Business Activity Monitoring (BAM)
    • Oracle Web-Services Manager
  • Информационная безопасность (Identity and Access Management)
  • Бизнес-аналитика (Business Intelligence)

В состав Oracle Fusion Middleware входят: сервер приложений Oracle Application Server 10g, связанные с ним продукты и опции, Oracle SOA Suite, Oracle Event Driven Architecture Suite, Oracle Business Process Analysis Suite; решение для обеспечения защиты информационных ресурсов предприятия Oracle Identity and Access Management Suite; передовой комплекс средств бизнес-анализа Oracle Business Intelligence Suite, концентраторы данных Oracle Data Hubs, решение для коллективной работы Oracle Collaboration Suite.

Oracle Applications - семейство бизнес -приложений Oracle объединяет полнофункциональные и отраслевые комплексы, среди которых Oracle E-Business Suite, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Oracle Retail, Oracle Utilities, Oracle Siebel CRM и др. Широта охвата и богатство функциональных возможностей этих комплексов знаменуют переломный этап в эволюции отрасли программного обеспечения и корпоративных информационных систем управления. Расширенная за счет стратегических приобретений, семейство бизнес-приложений Oracle позволяет повысить эффективность бизнеса компаниям различных отраслей. Ориентация на вертикальные индустрии и аккумулирование лучших отраслевых практик реализовано в Oracle Siebel CRM - лидирующем в мире решении для управления отношениями с клиентами. Комплекс Oracle Retail обеспечивает уникальную, интегрированную платформу для сферы розничной торговли, а Oracle Utilities - передовые решения широкого круга ИТ-задач на частных и государственных предприятиях сферы ЖКХ. Отраслевая направленность Oracle Applications покрывает также дискретное и процессное производство, нефть и газ, химию и нефтехимию, телекоммуникации, государственный сектор и образование и сферу финансовых услуг.





Источник: www.oracle.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.