Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
29.07.2014 15:40

Как образовался гигантский кратер на Ямале?. Геология.

Как образовался гигантский кратер на Ямале?
Сразу же после недавнего обнаружения огромного загадочного провала в земле на полуострове Ямал известие об этом необычном природном феномене облетело весь мир, и поставило в тупик многих ученых. 

Одна за другой последовали многочисленные версии о причинах возникновения кратера.

Предполагалось, провал мог образоваться из-за падения метеорита, но свидетелей падения небесного тела так и не нашлось. Другие полагали, что дыра в земле возникла из-за взрыва, который якобы провели военные, но эта версия также не нашла своего подтверждения.

Согласно еще одной версии, причина дыры — техногенная катастрофа, которая стала следствием добычи природного газа. Но в этом случае такой провал должен был бы образоваться ближе к газовому месторождению, однако на деле кратер находится на удалении в тридцать километров от него. К тому же, никаких следов антропогенного воздействия возле провала так и не было обнаружено.

На сегодняшний день многие ученые склонны считать, что причиной образования ямальского кратера стал подземный взрыв метана, а его причиной послужило глобальное потепление, которое в районах вечной мерзлоты за последние годы в значительной мере активизировало климатические и геологические процессы.

После обнаружения этого уникального природного феномена к месту образования кратера прибыли ученые из различных научных центров страны: из Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, из Российского государственного научного центра Арктических исследований, из Субарктического научно-исследовательского центра и т. д.

По данным на сегодняшний день, глубина кратера колеблется от 50 до 70 метров, на дне провала находится ледяное озеро. Кратер заполнен льдом приблизительно на 80%. По его стенкам стекают потоки воды, разрушающие вечную мерзлоту. Ранее, ориентируясь на аэрофотосъемку, ученые предполагали, что ширина кратера под землей составляет от 50 до 100 метров. Но на самом деле она оказалась меньше — около 30 метров. Диаметр же кратера с учетом эмиссии почвы, так называемого парапета, достигает 60 метров. Его форма больше похожа на овал, чем на круг, и это затрудняет измерение его точного диаметра.


Образцы почвы и льда, а также изучение спутниковых снимков должно помочь определить точное время образования кратера. Однако по предварительным оценкам ученых, он образовался относительно недавно, может быть, 1−2 года назад.

Речь о больших сроках не идет, так как это очевидно недавнее образование. Для того, чтобы установить — действительно ли появление кратера связано с глобальным потеплением, ученым предстоит провести полный цикл исследований. При этом отмечается, что летние месяцы 2012 и 2013 годов на Ямале были достаточно жаркими. Возможно, это повлияло на появление провала.

Таким образом, самой вероятной на сегодняшний день версией является та, что кратер образовался под воздействием внутренних, а не внешних сил. То есть, именно под влиянием внутренних подземных процессов в вечной мерзлоте произошел какой-то выброс внутри земли, но не взрыв. Именно выброс, подчеркивают ученые, а не взрыв, так как никаких следов от воздействия высоких температур не обнаружено.

К слову, в связи с обнаружением ямальского кратера исследовали вспомнили о теории, над корой советские ученые работали еще в 80-х годах прошлого столетия, и которая позже была забыта. Согласно ей, большинство озер на Ямале образовались из-за естественных процессов в вечной мерзлоте. Хотя такие процессы происходили около 8000 лет назад, не стоит исключать, что они начали повторяться и в наши дни.

Если эта теория подтвердится, то с очевидностью можно будет утверждать, что мы стали свидетелями уникального природного процесса, который послужил образованию необычного природного ландшафта, характерного для полуострова Ямал. Если объем воды, стекающей по стенкам вглубь кратера, станет увеличиваться, то вся стекающая вода просто не будет успевать замерзать, и на дне из-за теплой летней погоды может образоваться новое озеро.










© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.