Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
02.09.2012 23:23

Геология. Геология.

Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время развития геологии сформировался целый ряд научных направлений.

Геология полезных ископаемых исследует типы месторождений, методы их разведки и поисков. Гидрогеология изучает подземные воды, а инженерная геология занимается изучением взаимодействия инженерных сооружений и геологической среды. Геохимией называется раздел, исследующий химический состав планеты, а также процессы, рассеивающие и концентрирующие химические элементы в разных сферах Земли.

Раздел геофизика изучает физические свойства земного шара, она включает также комплекс разведочных методов, таких как сейсморазведка, гравиразведка, электроразведка, магниторазведка и т.д.  Солнечную систему изучает космохимия, космическая геология, космология и планетология. Минералогия исследует минералы, вопросы их классификации и генеза. Породы, образованные в процессах, связанных с гидросферой, биосферой и атмосферой Земли, изучает литология.

Горные породы, находящиеся годами в мерзлом состоянии, изучает геокриология. Литология является разделом геологии, который изучает образование осадочных пород. Происхождение горных пород интересует петрологию, а петрография исследует происхождение горных пород, которые образовались при высоких давлениях и температурах. Наука, которая занимается изучением методов определения температуры и давления образования минералов и горных пород, называется геобаротермометрия.

Земля постоянно меняется, в ней непрерывно происходят движения, отличающиеся друг от друга на порядки. Все нарушения, происходящие в земной коре, изучает структурная геология. Микроструктурная геология исследует деформацию пород на микроуровне. Геодинамика – это наука, которая изучает связь процессов в ядре, земной коре и мантии. Тектоника является разделом геологии, посвященным движению Земной коры.

Историческая геология – это отрасль, занимающаяся вопросами последовательности важных событий в истории планеты. Все геологические дисциплины в какой-то степени имеют исторический характер, рассматривают существующее в историческом аспекте, выясняют историю формирования современных структур. Палеонтология, изучая древние формы жизни, описывает ископаемые останки и следы жизнедеятельности организмов.

Стратиграфия – это наука, которая занимается вопросами определения относительного геологического возраста осадочных горных пород, расчленения толщ пород и корреляции разных геологических образований. Источником данных для стратиграфии являются палеонтологические определения. Ещё один раздел геологии – геохронология, она определяет возраст минералов и пород.

Геология является исторической наукой, поэтому важнейшей её задачей считается определение последовательности геологических событий. Для того чтобы выполнить эту задачу, с давних времен разработан ряд очевидных и простых признаков временных соотношений пород.

Интрузивные взаимоотношения представляются контактами пород и толщ, их вмещающих. Наличие признаков таких отношений, например зоны закалки, указывает на более позднее образование интрузии, чем вмещающих пород. Секущие взаимоотношения тоже дают возможность определить относительный возраст. В случае если разлом рвет горные породы, то он образовался позднее, чем они.

Ксенолиты и обломки попадают в массы пород после разрушения своего источника, поэтому они образовались раньше, чем породы, которые их вмещают, и могут быть использованы с целью определения относительного возраста. Принцип актуализма повествует, что геологические силы, которые действуют в наше время, примерно так же работали и в прежние времена. Принцип актуализма был сформулирован Джеймсом Хаттоном во фразе «Настоящее — ключ к прошлому».

Принцип первичной горизонтальности гласит, что морские осадки, образуясь, залегают горизонтально. Принцип суперпозиции состоит в том, что породы, которые находятся не в нарушенном разломами и складчатостью залегании, следуют в порядке, как они образовывались. Более молодые породы – это те, что залегают выше, а находящиеся ниже по разрезу являются более древними.

Принцип финальной сукцессии утверждает, что в океане в одно и то же время распространены те же организмы. Следовательно, палеонтолог после определения набора ископаемых в породе остатков, может найти породы, образовавшиеся одновременно.

Историю геологии можно изучить, рассмотрев основные теории и понятие, выдвижение и развитие которых занимало определенный временной промежуток в истории человеческого общества. Например, плутонизм, теория дрейфа материков, тектоника плит и другие.

Плутонизм – это направление в геологии, которое было распространено в конце XVIII -начале XIX веков. Его последователи считали, что в геологической истории Земли основную роль сыграли внутренние силы. Эти взгляды были систематизированы и изложены Джеймсом Хаттоном в его работах. Становление плутонизма происходило в непростой борьбе с нептунизмом. Его приверженцы главную роль породообразования приписывали процессам, которые происходили в гидросфере и не соглашались со значением внутренних геологических факторов.

Теория дрейфа материков в том виде, как она есть, предложена немецким ученым Альфредом Вегенером, основой послужили накопившиеся научные данные. В настоящее время теория описывает объединение, движение и распад континентов, основанное на тектонике плит.

К этой мысли Вегенер пришел не первым. То, что побережья Южной Америки и Африки имеют схожие очертания, заметил Френсис Бэкон в 1620-х годах. В 1668 году идею о движении материков выдвинул француз Франко Плаке. В 1858 году Антонио Снидер предположил, что вещество поверхности Земли кололось на части, а позже, в 1877 году, российский астроном-любитель Евграф Быханов высказал гипотезу горизонтального перемещения материков.

Теория дрейфа материков подвергалась сомнениям довольно долго. В Советском Союзе её негативно воспринимали до начала 1970-х годов, затем она получила признание. За этот период времени было проведено много исследований и предоставлено достаточно доказательств.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.