Философия
Википедия
Философия
Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, о... читать далее »
Новости Философии
28.07.2014 09:57

Солидарность с антифашистским сопротивлением. Философия.

Солидарность с антифашистским сопротивлением
«Мы призываем рабочих всех стран проявить солидарность с антифашистским движением, выступить в защиту КПУ и «Боротьбы», а также в защиту самого права на протест и организацию, которое подавляет про-империалистическое правительство Киева»

Компартия Бразилии (PCB) и Esquerda Marxista (Марксистская Левая) EM-IMT с особым вниманием следили за развитием событий в Украине. И мы видим очередной пример империалистической интервенции и очередной виток борьбы между кланами олигархов, происходившей на всем протяжении истории Украины с момента распада СССР. Олигархия стала основной господствующей группой в Украине с тех пор, как в результате разного рода теневых манипуляций и приватизации ей удалось прибрать к рукам то, что было создано ценой неимоверных усилий советского народа. Действия украинских олигархов и подвели страну к самой пропасти экономического и социального краха.

Как и в ходе так называемой «Оранжевой революции» 2004-го про-американская и про-европейская фракция олигархов свергла правительство другой фракции, тесно связанной с российским капитализмом. И это стало возможным только благодаря тому, что правительство Виктора Януковича было коррумпированным и авторитарным. Его политика централизации политической и экономической власти в руках одной «семьи», привела не только к тому, что олигархи отказали ему в своей поддержке и присоединились к оппозиции, стремясь посредством сближения с ЕС гарантировать свои привилегии; его политика способствовала также и росту недовольства в народе.

Благодаря финансовым ресурсам западного империализма и контролю над масс-медиа, оппозиции и фашистским группировкам удалось перенаправить недовольство населения западной Украины на свержение правительства. Им удалось завоевать общественное мнение в западной части страны и убедить людей данного региона поддержать соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря даже на тот факт, что данное соглашение предполагает деинсдустриализацию, массовую безработицу, сокращение зарплат и ухудшение уровня жизни рабочих.

Фашистские боевики сыграли решающую роль для победы оппозиционных олигархов. Именно олигархи посредством манипуляции фактами, организации атак сторонников оппозиции, использования снайперов против демонстрантов - смогли добиться отказа от предложения российского правительства и оправдать свою тактику применения насилия. Именно они напрямую ответственны за кровопролитие в Киеве. Опасаясь утратить контроль над ситуацией, европейские империалисты подписали соглашение с российским правительством и Януковичем. В итоге 21 февраля объявили о планах создания коалиционного правительства, досрочных выборах и возврате к конституции 2004-го года, а также о сокращении полномочий президента.

Однако на следующий же день крайне-правые и фашистские боевики, напрямую связанные с американским правительством, совершили переворот, свергнув Януковича. Интересы разных групп тесно переплетены в Украине: США опасаются сближения Берлина и Москвы, а украинские фашисты просто рвутся к власти. С благословения – Вашингтона и впервые после победы над нацизмом во Второй Мировой войне, - классическая фашистская партия вошла в правительство. Переходное правительство Украины сразу же взяло курс на эскалацию насилия, ограничение прав использования русского языка, преследование левых партий и партии бывшего президента, чья социальная база сосредоточена на юго-востоке страны – в регионе, населенном преимущественно русскоязычными гражданами Украины.

Фашисты из Свободы и Правого Сектора захватили ключевые посты в репрессивном аппарате государства, а также смогли легально инкорпорировать своих боевиков в вооруженные силы Украины и Национальную гвардию. Впоследствии, они предприняли ряд агрессивных действия по отношению депутатам компартии и сторонникам КПУ. Дома лидеров КПУ и их офисы подверглись атакам, и, в конце концов, их изгнали из парламента. КПУ и «Боротьба» (левая революционная организация) были вынуждены либо уйти в подполье, либо переместиться на восток страны.

Подъем фашизма, репрессивные меры против русскоязычного меньшинства, непопулярная политика, навязанная МВФ и западными странами (предполагающая 50% рост цены на газ, резкое сокращение пенсий и т.д.), – все эти факторы вызвали движение сопротивления на востоке Украины. Были организованы антифашистские отряды, которые захватили здания администраций и арсеналы оружия местных частей армии и милиции. Войска, посланные Киевом на подавление народного восстания, встретили здесь массовое сопротивление, многие солдаты дезертировали, передали оружие и танки повстанцам или сами присоединились к ним.

Национальная Гвардия и добровольческие фашистские батальоны, при поддержке наемников, финансируемых местными олигархами, стали ударной силой атак путчистов, несущих с собой террор против населения. Достаточно вспомнить лишь события в Одессе 2 мая, когда более 40 антифашистов (среди них дети) были убиты, в том числе активисты КПУ и Боротьбы. Все они были сожжены заживо. При отсутствии партии с четким марксистским подходом, которая смогла бы объединить рабочий класс Украины в борьбе против киевского правительства, сама антифашистская борьба в этих регионах приняла форму проведения референдума о независимости Крыма и его включении в состав России (16 марта), а также в форме провозглашения Донецкой и Луганской Народных Республик (11 мая), которые впоследствии сформировали федеративное государство Новороссия.

В этих регионах сконцентрирована большая часть промышленности страны и основная часть рабочего класса. Рабочие этих регионов под предводительством шахтеров, прекрасно сознавая фашистский характер переворота в Киеве, стали авангардом антифашистской борьбы. Антифашистская революция при этом перерастает в революцию антиолигархическую, поскольку олигархи восточной Украины (включая богатейшего олигарха Рината Ахметова) встали на сторону киевских властей. И повстанцы уже произвели ряд экспроприаций их собственности.

Несмотря на столь мощную народную мобилизацию, международные масс-медиа пытаются скрыть факты и ведут кампанию дезинформации, стремясь представить антифашистов, как «про-российских» или «российских» агентов. И в качестве доказательства они используют тот факт, что повстанцы используют российские флаги. Однако это отнюдь не говорит об их желании стать объектом аннексии России, а скорее об их утверждении собственной этнической идентичности, которая является в данный момент объектом атаки. Кроме того, российских флагов значительно меньше, чем советских флагов и флагов самих республик. Повстанцы стремятся покончить с фашистскими организациями и их вооруженными формированиями, а также остановить сопровождаемое убийствами наступление киевских властей. Повстанцы защищают свое право на использование родного языка, защищают свою культуру и само свое право на существование.

25 мая в Украине были проведены президентские выборы, на которых президентом был избран миллиардер Петро Порошенко. Он уже начал военное наступление на восставшее население востока Украины. И, вероятно, что Москва в итоге примет этот новый порядок и будет вести переговоры с новым президентом по поводу нового формата отношений Украины с Россией. Олигархи, находящиеся у власти в России, естественно, опасаются распространения рабочего антифашистского движения Украины, поскольку это угрожает и их интересам, и такой вариант развития событий может угрожать их политической и экономической власти, если выдвинет на первый план вопрос о социализации собственности, поскольку именно приватизация в ходе реставрации капитализма является основой нынешнего кризиса в стране.

Коммунистическая Партия Бразилии (PCB) и Esquerda Marxista EM-IMT, следуя ленинской линии защиты права на самоопределение угнетенных народов, поддержки борьбы рабочих против фашизма и социализацию собственности, требует прекратить европейскую и американскую империалистическую интервенцию в Украину, а также вмешательство капиталистического правительства Москвы в дела Украины. Долой империалистическое угнетение и манипуляцию народом. Только самоопределение рабочего класса и реальная марксистская революционная политика может стать спасением от трагедии, вызванной в Украине империализмом и капитализмом.

Компартия Бразилии (PCB) и Esquerda Marxista EM-IMT полностью поддерживают антифашистское сопротивление и борьбу за свержение киевского правительства, которую ведут КПУ, «Боротьба» и прочие рабочие и левые организации. Наши организации не доверяют никакому империализму. Империалистические сделки не сулят ничего хорошего рабочему классу. Только независимая мобилизация рабочих может покончить с правительством, поставленным МВФ-ЕС-США и фашистами, господствующими сейчас на улицах Киева.

Мы призываем рабочих всех стран проявить солидарность с антифашистским движением, выступить в защиту КПУ и «Боротьбы», а также в защиту самого права на протест и организацию, которое подавляет про-империалистическое правительство Киева.

Нет войне между народами, нет – миру между классами!
За единство рабочего класса и молодежи в борьбе за свержение империалистического и фашистского киевского правительства!
За немедленное прекращение смертононсных атак киевского правительства на народ восточной Украины!
За языковые и культурные права угнетенных меньшинств и их право на самоопределение!
Долой репрессии против рабочих организаций! Прекратить атаки на Компартию Украины и «Боротьбу»!



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.