Философия
Википедия
Философия
Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, о... читать далее »
Статьи по Философии
03.09.2012 00:00

Философия. Философия.

Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, отношения мира и человека, бытия человека. Обычно философия описывается как форма мировоззрения, форма человеческой деятельности, как особый способ познания, наука или теория.

Нередко можно слышать от профессиональных философов рассуждения о том, что общепринятого определения философии не существует. Его нет так же, как и представления о её предмете, принятого в обществе, потому что признание какой-либо методологи или теории является философской процедурой и происходит на базе какой-либо системы философских представлений. За всю историю существовало много разных типов философии, которые отличались друг от друга и предметом, и методами.

Так сложилось, что философия считается исследованием первопричин и начал всего существующего: принципов, в пределах которых существует и меняется бытие, мышление, постигаемый Космос и постигающий его дух. В традиционной философии мыслимое выступает в качестве предмета одной из главных философских категорий – бытия.

К бытию следует отнести все реально происходящие процессы, а также умопостигаемые возможности. Так как мыслимое невозможно рассмотреть в своих частностях, мыслители чаще всего концентрируют внимание на первопричинах, на общих категориях и понятиях. Для разных философских направлений в разные эпохи эти категории были свои. Именно поэтому Гегель говорил о философии, как о «современной ей эпохе, постигнутой в мышлении».

Философия состоит из самых разных дисциплин, в которых ставятся вопросы «Возможно ли объективное познание?», «Существует ли Бог?» и т.п. В неё входит логика, онтология, метафизика, эпистемология, этика, эстетика и другие. Фундаментальный метод философии – построение умозаключений, которые оценивают какие-либо аргументы относительно подобных вопросов. Надо отметить, что единой методологии и четких границ философии нет. До сих пор продолжаются споры о том, что считать философией. Это объясняет, почему определение философии разное в разных философских школах.

Гегель считал, что философия является наукой о мышлении, ставящая своей целью постижение истины с помощью развертывания понятий, основываясь на развитом «субъективном мышлении» и методе, который «в состоянии обуздывать мысль, вести её к предмету и удерживать в нём».

В марксизме-ленинизме есть несколько определений философии, переплетающихся между собой. Например, философия – это «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления».

Хайдеггер, последовательно рассмотрев взаимоотношения философии с религией, искусством, мировоззренческой проповедью и наукой, в первой лекции курса «Основные понятия метафизики» предложил при определении сущности философии отталкиваться не от этих взаимосвязей, а от фразы: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома», принадлежащей немецкому поэту. Тем самым Хайдеггер признал не только возможность, но и необходимость учитывать для философии «взгляд со стороны».

Западные современные источники более осторожно подходят к определению философии. Примером может служить такое: «философией является учение о наиболее фундаментальных и общих понятиях и принципах, относящихся к мышлению, действию и реальности». Белорусские философы-современники определяют философию как такую форму познания, которая вырабатывает знания об основах и фундаментальных принципах человеческого бытия, о самых общих и важных характеристиках отношения людей к обществу, к природе и духовной жизни в любых её проявлениях. Существует и практическое, современное понимание философии. По нему философией называется то, чем занимаются мыслители, то есть некоторый вид деятельности самих философов и её результат.

Известно, что слово «философия» было придумано Пифагором, но он не оставил после себя письменных трудов, поэтому первым автором, в чьих работах встречается этот термин, является Гераклит: «много должны знать мужи-философы». Из Древней Греции слово «философия» быстро распространилось в страны Ближнего Востока и Запада. В традициях востока философия не была выделена в отдельную отрасль деятельности. Она растворялась в религиозных, культурных, политических учениях, поэтому в них можно встретить лишь отдаленные подобия термина «философия».

Философия – это мировоззренческая дисциплина, так как её задача заключается в обозрении всего мира, в поиске ответов на самые общие вопросы. Стоит вспомнить, что мировоззрением является система общих взглядов на природу и общество, на место человека в этом мире. В истории человечества выделены четыре формы мировоззрения: религия, мифология, философия и наука.

От эпохи, а также от интеллектуальной позиции мыслителя зависит, что именно является предметом философии. Что такое предмет философии споры продолжаются и, наверное, не закончатся никогда. Философия несет свою пользу: она формирует у людей, которые ею занимаются, навыки понятийного, логического, самостоятельного мышления.

Существует масса современных философских направлений. Среди них аналитическая философия и критическая теория, герменевтика и либерализм, неокантианство и позитивизм, структурализм и постмодернизм и другие. К методам современной философии относится диалектика, логический анализ языка, феноменология, история понятий, семиотика и прочие.

В вопросе о том, какие точно дисциплины принадлежат к философии, нет согласия по сегодняшний день. Принято относить к основным философским наукам этику, логику, эпистемологию, эстетику, онтологию и метафизику. Но между этими дисциплинами нет точных разграничений, потому что существует много вопросов, относящихся не к одной дисциплине, а есть и такие, что не одной не принадлежат. Помимо широких наук имеются и другие области философского познания. Исторически к сферам интереса философии относили политику, физику и религию. Кроме того, философия делится на три общие части: практическую, теоретическую и рациональную философию.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.