Философия
Википедия
Философия
Философией называется дисциплина, которая занимается изучением самых общих существенных характеристик и фундаментальных принципов реальности и познания, о... читать далее »
Новости Философии
22.05.2012 15:18

Философия Осуохая. Философия.

Философия Осуохая
Общественная организация «Оһуохай Түмсүү» в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. За эти годы общество издало свыше 20 книг – пособий, сборников, исследований. Общество стало настоящей школой талантов осуохая, мастерской для повышения квалификации. 

Лучшие запевалы республики так или иначе прошли через общество Осуохай. Этому способствует и то, что общество работает в столице республики, аккумулируя научный, методический и практический опыт со всех улусов. Немалое значение имеет и то, что с каждым годом Ысыах Туймаады по масштабу, по значению все больше приобретает характер Главного ысыаха Якутии – качество конкурса осуохая с каждым годом становится все выше.   
 
Сегодня одним из главных вопросов является дальнейшее развитие осуохая – одного из основных краеугольных камней традиционной культуры саха.
 
Все эти годы мы наблюдали парадоксальное отношение к осуохаю со стороны официальных органов – будучи непременным компонентом всех праздников, торжественных событий, фактически брендом республики на всех уровнях (равно как и сэргэ и хомус), и находясь на виду – остается одним из самых неизученных жанров традиционного искусства. Как следствие, осуохай воспринимается общественностью, населением, гостями республики как экзотический танец коренного населения. Хореографы делают осуохай как сплав бурятского ехора, эвенкийского сээдьэ – что принижает социально-философскую, традиционно- религиозную сторону осуохая.
 
На наш взгляд, пришло время для переосмысления концепции осуохая в ее истинном значении, как добивались ученые- фольклористы, В.В.Илларионов, Н.Е.Петров, К.Д.Уткин – главного компонента праздника Ысыах, основного праздничного ритуала в жизни народа саха.
 
Осуохай имеет поистине сакральное, священное значение в культуре саха, занимая место на грани народного искусства и религиозных древних обрядов. Круг Осуохая символизирует вечность Жизни, ее бесконечный круговорот.
 
Круг был символом бесконечности бытия со времен Древнего Египта, Шумера и в таком виде предки зашифровали осуохай для сохранения во времени, чтобы донести до нас, нашего времени.
 
До конца остается недооцененным и неисследованным такой фактор осуохая, как социальная и биоэнергетическая сеть, благотворно действующая на участников. Обойдено вниманием и понимание осуохая как средства борьбы с гиподинамией в условиях города, особенно в среднем и пожилом возрасте. Исследованием этой стороны осуохая занимались профессоры ЯГУ Н.Е.Петров и Н.К. Шамаев, проявляет интерес и Институт здоровья.
 
Актуальной остается и роль осуохая как важного лексического репетитора в овладении глубинами якутским языком. Насколько проще изучать язык именно в ритме осуохая – как речитативный напев, доказывают успехи в работе энтузиастов –педагогов в разных улусах республики, в городе. До недавнего времени осуохай проводился в переменах в авторской школе Алексеевой – как ритмическая гимнастика, как мнемоническое средство для укрепления общей памяти.
 
Таким образом, Осуохай в нашем времени должен стать не просто достоянием редких умельцев, а всеобщим, доступным, видом народного искусства. Он должен быть непременным атрибутом празднеств, давать простор фантазии, возможность самовыражения для всех возрастных категорий.
 
И эту работу мы уже начали – к нашему 25-летию, к истинной популяризации осуохая в этом году, в рамках подготовки к установлению рекорда Гиннеса по самому массовому осуохаю в мире в праздничные дни мая практически везде будут проводиться осуохаи. Уверен, горожане примут самое активное участие в этих целебных для духа и здоровья тюсюлгэ осуохая.  Первые занятия на День Республики, 1 мая и 9 мая дают уверенность в том, что Мировой рекорд будет установлен в Якутске!  
 
Одним из важных целей должно стать укрепление Осуохая как культурного и фольклорного бренда Республики Саха (Якутия). Считаю, что это одна из приоритетных задач Общества Осуохай, закономерный итог многолетней работы.
 
Общество Осуохай в этом году вышло на новый уровень - из городского общества стало республиканским. В 6 улусах открылись наши филиалы, а заявки от улусов все продолжают поступать. В марте мы провели научно-практическую конференцию «Осуохай: сегодня и завтра», на которую приехали делегации из 15 улусов - даже из дальней Колымы и Верхоянья. На конференции совместно с ведущими учеными нашей республики была принята резолюция о дальнейшем развитии осуохая.
 
Таким образом, наше общество следует в своей работе четко выверенным планам – только так в современном мире может получить шанс на будущее любое традиционное искусство.
 
Осуохай это не просто танец, это – социальная философия и традиционный уклад жизни, это скрепляющий элемент языка и культуры народа саха. Пока жив язык есть и культура, пока жива культура есть и земля с названием Саха Сирэ! 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.