Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
25.12.2022 11:13

Ереванский завод шампанских вин не намерен закрываться. Экономика и финансы.

Ереванский завод шампанских вин не намерен закрываться
В СМИ муссировалась информация, что на Ереванском заводе шампанских вин задерживают зарплаты, и предприятие оказалось на грани закрытия. Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит, корреспондент Sputnik Армения побывал на заводе.
Завод продолжает работать в обычном режиме и не собирается закрываться, сказал в интервью Sputnik Армения владелец завода Грайр Акопян.
Он подтвердил, что в августе-сентябре на Ереванском заводе шампанских вин были задержки с заработной платой, но заверил, что в октябре все долги были погашены.
До августа совладельцем и директором завода был брат Грайра Акопяна – Версанд Акопян. После его смерти Грайр Акопян (также совладелец – ред.) принял управление заводом.
По его словам, переходный период выдался непростым. Для закупки винограда государство предоставило предприятию беспроцентный кредит, но по закону, в случае просрочки ежемесячной выплаты даже на один день кредитная льгота отменяется.
"В тот момент финансовых средств было недостаточно, и я предпочел выделить деньги на ежемесячную выплату кредита, чтобы не накапало процентов, и мы не столкнулись с еще большими трудностями, но потом все встало на свои места. Все задолженности погашены",– сказал Акопян.
Он также прокомментировал информацию в СМИ о том, что на заводе демонтируют и продают цистерны на переплавку. Это породило слухи о том, что завод скоро прекратит производство.
Акопян не стал отрицать, что некоторые цистерны были переплавлены. На заводе было 300 цистерн, которые занимали площадь в 3000 квадратных метров, но последние 25 лет не использовались.
"Хранить вино в металлических емкостях уже не принято, к тому же они вышли из строя, поэтому мы решили освободить территорию и создать новый цех", - пояснил он. Для домашнего хранения можно выбрать отдельностоящий винный шкаф.
Переплавленный металл, по словам Акопяна, сохранили в виде слитков, чтобы в случае необходимости заложить и взять кредит на закупку сырья.
Ереванский завод шампанских вин долгие годы был монополистом в сфере производства шампанского. Сейчас шампанское выпускают и другие заводы или частные лица, но директор уверяет, что их продукция в традиционной "зеленой бутылке" все еще пользуется спросом.
Лучше продается именно полусухое традиционное армянское шампанское. Кстати, производитель однажды попытался сделать ребрендинг и поменять бутылку, в результате его потребление резко сократилось.
"Наше шампанское доступно для граждан, но это не значит, что оно хуже качеством. Мы разливаем то же самое шампанское и экспортируем по гораздо более высокой цене, но не зарабатываем деньги на местных потребителях", - говорит он.
Сколько бутылок алкогольных напитков в год разливают на заводе, директор не уточнил, лишь отметив, что рекордными были 2010-2011 годы, когда производилось до 3 млн бутылок алкогольных напитков.
По сравнению с прошлым годом, производство увеличилось на 20%, а в годовом разрезе удвоилось в канун Нового года.
"В ноябре и декабре производство удваивается, по сравнению с предыдущими 10 месяцами", - отмечает владелец.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.