Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
04.09.2012 23:50

Экономика и финансы. Экономика и финансы.

Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношений, складывающихся в системе производства, обмена, распределения и потребления.

Вполне естественно, что экономические отношения возникли ещё на ранних стадиях развития общества, а вот само слово «экономика» стало известно в IV в. до н. э. в научном труде Ксенофонта. Тогда он её называл «естественной наукой». Аристотель ставил экономику в противовес хрематистике – виду человеческой деятельности, связанной с извлечением выгоды.

Современная философия рассматривает экономику как систему общественных отношений с позиции понятия стоимости. Функцией экономики является постоянное создание благ для нормальной жизнедеятельности человека, без которых невозможно дальнейшее развитие общества. Экономика способствует удовлетворению потребностей людей в мире ограниченных ресурсов.

Экономика как самостоятельная наука привлекла к себе внимание в XVIII веке. Это произошло благодаря выходу в 1776 году книги Адама Смита «Исследование о природе и причине богатства народов». Но ученые замечают, что экономические явления люди понимали и раньше, правда, не на научном, а на интуитивном уровне.

Наука экономика широко охватывает экономическую действительность, представляя собой большое количество дисциплин, различающихся между собой предметом исследования. Среди них можно выделить несколько общих. Это макроэкономика и микроэкономика, экономическая теория, математические методы, эконометрика, история экономических учений, статистика. К конкретным, специальным дисциплинам относится маркетинг, менеджмент, инженерная экономика, контроллинг, бухгалтерский, финансовый, управленческий учет и прочие.

Надо заметить, что для изучения экономической действительности кроме экономических дисциплин используются и междисциплинарные исследования, например, теория принятия решений, статистика.

В экономической науке принято делить экономическую деятельность на три уровня: микроэкономику, макроэкономику и мировую экономику. Микроэкономика представляет собой обособленное предприятие, макроэкономика выступает как экономика государства, а мировая, или её ещё называют интерэкономика, дает характеристику закономерностям развития мирового хозяйства. В то же время выделяется четыре главные формы экономики: рыночная, административная, традиционная и смешанная.

Экономика, являясь совокупностью производственных отношений, образует основу всех существующих отношений человеческого общества. Определяющее, главное в экономике заключается в отношении собственности на средства производства, характер, а также социальный способ объединения производителя со средствами производства. Совокупность любых производственных отношений разных способов производства выражается в системе экономических законов и в категориях политической экономии. Экономика всегда напрямую взаимодействует с политикой, основную часть которой составляет экономическая политика.

Экономика как народное хозяйство государства отражает характерные черты этого способа производства, а также отличительные черты страны, которые обусловлены географическим положением, историческими традициями, имеющимся уровнем развития производственных сил и т.д. Экономика включает в себя отрасли, касающиеся материального производства. Это сельское хозяйство, промышленность, транспорт, строительство. Кроме того, в экономику входят непроизводственные сферы: культура, здравоохранение, просвещение и др.

Экономика представляет собой область человеческих знаний, которая занимается изучением объективных закономерностей экономики общества, в рамках меняющихся общественно-экономических формаций. Также экономика занимается теоретическим анализом явлений и процессов во всех отраслях народного хозяйства, разработкой практических рекомендаций в сфере производства и правильного распределения благ.

Экономика неразрывно связана с финансами. Слово «финансы» в прямом переводе с латинского языка означает доход, наличность. Финансы – это совокупность экономических отношений, которые возникли во время формирования и распределения, а также использования фондов денежных средств. Обычно говорят о целевых (или нецелевых) фондах предприятий или государства. Бюджет является, пожалуй, главным понятием в области финансов. В быту слово «финансы» используют для обозначения денег.

Кроме того, финансы рассматриваются как отдельная экономическая наука, изучающая социально-экономические отношения, касающиеся формирования, распределения и использования материальных ресурсов. Наука финансы относится к прикладной экономической дисциплине. Принято разделять финансы на публичные и частные. К публичным относятся государственные финансы и финансы местного уровня (муниципальные). Частные финансы подразделяются на личные и семейные финансы, финансы банков, малого бизнеса, некоммерческих организаций, корпоративные финансы.

Финансы выполняют несколько функций. Распределительная функция заключается в распределении и перераспределении внутреннего валового дохода, в результате которого денежные средства поступают в бюджет муниципалитета, государства. Контрольная функция – это способность финансов отслеживать все этапы распределительного процесса, а также расходования денежных средств, которые поступают из федерального бюджета, по целевому назначению.

Регулирующая функция финансов заключается во вмешательстве государства в воспроизводительный процесс через финансы. Это проведение налоговой политики, финансирование предприятий, кредитование и прочее. Стабилизирующая функция финансов обеспечивает население страны стабильными социальными и экономическими условиями.

Наряду с термином «финансы» часто можно слышать фразу «финансовые услуги». Это словосочетание используется для описания различных услуг компаний, деятельность которых связана с инвестиционными или денежными услугами. К финансовым услугам относятся инвестиционно-банковские услуги, банковские, лизинговые, страховые и факторинговые услуги.

Как видим, экономика и финансы – это очень широкая сфера наук, без которой невозможно представить жизнь.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.