Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
22.12.2022 21:40

Перечень ОКВЭД 2023 года . Экономика и финансы.

Перечень ОКВЭД 2023 года
Классификатор, объектом которого являются направления деятельности, входит в состав российской системы стандартизации. Перечень разрешенных видов деятельности используется для: классификации основных и дополнительных направлений экономических операций юрлиц и ИП; подготовки НПА по регулированию отдельных отраслей экономики; осуществления статистического наблюдения; сопоставления статистических данных на международном уровне; обеспечения потребностей государственных органов данными при решении аналитических задач; кодирования данных в информационных системах.

Вы можете пройти оквэд лицензирование. Доверьте сертификацию качества продукции и услуг профессионалам.

Используя перечень организаций по ОКВЭД, можно подобрать контрагента в нужной сфере. Классификатор поможет и при сдаче отчетности, и при получении налоговых льгот. Например, Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ внесены изменения в НК РФ. С 2023 года из перечня ОКВЭД предприятий, которым можно работать по упрощенке.

В 2022 году перечень отраслей экономики по ОКВЭД дополнен рядом новых пунктов. Изменения коснулись ювелирной отрасли, охранных услуг и т.д. Новые позиции перечня ОКВЭД 2023 с расшифровкой для ИП и юрлиц.

Классификатор содержит большой перечень видов деятельности для ИП и организаций, что создает трудности при выборе нужной позиции. Для удобства лучше воспользоваться электронной версией группировки с поиском по ключевым словам.

Если вышестоящий код из перечня услуг по ОКВЭД не подходит, то и использовать нижестоящий не следует. Пояснения к группировкам описывают, что в них входит и какие исключения существуют. Если поиск не дал результатов, то следует выбирать позицию, исходя из общей логики классификатора. Сначала выбирается подходящий раздел, обозначенный латинскими буквами, а в нем — позиции, соответствующие иным, не включенным в другие группировки.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.