Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
23.10.2020 22:25

Зачем нужен бизнес-план?. Экономика и финансы.

Зачем нужен бизнес-план?

Чем бы человек не решил заняться, пусть это будет подготовка к какому-нибудь мероприятию, или поездка, он обязательно продумывает план, согласно которому он будет действовать. План – это обязательная составляющая любого проекта или задания. Вот и в бизнесе так, если вы решили заняться делом, которое, по сути, должно приносить вам прибыль, вам будет необходимо сделать план и действовать согласно ему. Чтобы вам было понятно, это четкое описание всех действий и задумок. В бизнес-плане должны быть четко сформулированы следующие моменты:

  • подробное описание дела, которым вы решили заняться;
  • перспектива прибыли;
  • примеры самых различных ситуаций;
  • прогнозируемый результат;
  • средства, которые вы собираетесь вовлечь.

При оставлении плана необходимо понимание того, насколько это нужная услуга или товар. Вы должны отчетливо понимать, что если вы собираетесь, например, открыть продуктовый магазин в месте, где их уже и так достаточно, то ваш план может провалиться и бизнес не принесет прибыли. Вы должны в первую очередь знать нужды и интересы населения. 

Обязательно нужно брать во внимание финансовую сторону, а именно ваш бюджет (прибыль и затраты). Анализ факторов риска, также немаловажная составляющая бизнес-плана. Ведь именно анализируя возможные риски, вы сможете выявить факторы, которые могут повлиять на ваш бизнес. Вы должны учитывать как положительные факторы, так и отрицательные, ведь вы не хотите, чтобы ваш бизнес провалился.

Как правило, вы можете обратиться к человеку, осведомленному в этих делах, который напишет вам бизнес-план. Но лучше попытайтесь сделать его сами, ведь это ваше дело. В любом случае, сами вы его напишите, или кто-то за вас напишет, не забывайте, что очень продолжительное и важное мероприятие, которое требует ваших сил и средств.

Поэтому, если вы все-таки задумали заняться собственным бизнесом, отнеситесь с ответственностью и требующим вниманием к планированию вашего дела. Ведь, как вы уже поняли, что без предварительного плана вы не сможете осуществить задуманное, поэтому выбор за вами.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.