Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
12.05.2018 07:31

«Самотлорнефтегаз» внедряет новые технологии энергосбережения . Экономика и финансы.

«Самотлорнефтегаз» внедряет новые технологии энергосбережения
На днях на ВКС-5 (вакуумная компрессорная станция) Самотлорского месторождения заменили устаревший компрессор по компримированию и перекачке попутного нефтяного газа. Это уже третье подобное оборудование, монтаж которого состоялся в рамках программы по энергосбережению. В 2017 году были запущены два новых винтовых компрессорных блока на ВКС, расположенных на территории КСП-39 и центрального товарного парка. Суммарный экономический эффект от внедрения трех новых компрессорных блоков составит более двух миллионов киловатт-час в год.
«Новый компрессор отечественного производства спроектирован специально для КСП-5, — говорит Иван Баталов, мастер ПиСН КСП-5 ЦППН-3 АО «Самотлорнефтегаз». — Эффект от его внедрения — снижение потребляемой мощности на ВКС в три раза, со 180 до 60 киловатт-час». При этом компрессор Атлас Копко http://gk-sk.ru/kompressory/Atlas_Copco/ обладает высокими показателями надежности.
Винтовой компрессорный блок, по словам Ивана Баталова, снабжен частотным преобразователем, чего не было предусмотрено в компрессорах прежнего типа. Это позволяет регулировать его мощность, исходя из реальных потребностей производственной площадки в объеме компримирования газа.
«Один такой компрессор перекачивает до 350 кубометров попутного нефтяного газа в час, — пояснил Сергей Ладошко, главный специалист отдела по энергосбережению и энергоэффективности АО «Самотлорнефтегаз». — Мы просчитали, что уже через 5-7 лет вложения окупятся. При этом работать на производстве при должном уходе оборудование сможет не менее 20 лет. Средний ресурс до текущего ремонта этих компрессоров около 8 тыс. часов, а до капитального ремонта 50 тыс. часов».
В соответствии с программой энергосбережения, в течение следующих пяти лет нефтяники планируют заменить на новые еще 11 компрессоров. Таким образом, более половины всех действующих объектов ВКС «Самотлорнефтегаза» будут работать на энергоэффективном оборудовании. По подсчетам специалистов, экономический потенциал от реализации проекта по замене компрессоров составляет более 10 млн кВтч в год. 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.