Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.08.2016 12:10

Академики предложили восстановить рост ВВП методами 1992 года. Экономика и финансы.

Академики предложили восстановить рост ВВП методами 1992 года
Финансовый университет при правительстве рекомендовал перейти к «управляемому» плаванию рубля, занижению его курса до 75 за доллар, а также провести масштабную необеспеченную эмиссию для перераспределения инвестиций в экономике в пользу «реального сектора», сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник, 2 августа.
Издание ссылается на направленный Финуниверситетом в кабинет министром рабочий документ «О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики».
В качестве основы бюджетной политики в документе взято прямое эмиссионное финансирование регулятором дефицита госбюджета. Академики предложили также ввести контроль  за движением капиталов, политику «критического импорта» и т. д.
Такая модель, как указывает «Коммерсантъ», довольно успешно применялась ЦБ при организации гиперинфляции с осени 1992 по лето 1994 года. Газета указывает, что ранее позиция Финансового университета в отношении экономической политики была куда осторожнее.
Ранее в правительство поступил также доклад Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН «Восстановление экономического роста — генеральное направление антикризисной политики». Проект ИНП схож предложениям Финансового университета, но с более мягким подходом. Его оценка необходимой для организации экономического роста необеспеченной эмиссии — 3,6 трлн рублей в год, напоминает издание.

http://www.forbes.ru/news/325953-akademiki-predlozhili-vosstanovit-rost-vvp-metodami-1992-goda

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.