Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.06.2016 20:48

Китайские СМИ о визите Путина. Экономика и финансы.

Китайские СМИ о визите Путина
Названный «молниеносным» визит Путина в Китай обозначился не только «Калинкой-Малинкой» в исполнении пекинского хора.

За мир и стабильность, против гегемонии США. Так (и не только) охарактеризовали китайские СМИ визит Владимира Путина, начавшийся 25 июня, который, по их мнению «пришёлся на столь важное время и имеет особенное значение для двухсторонних отношений» стран.

В ходе визита, президент РФ окончательно определил курс развития взаимодействия России и Китая, подкреплённый десятками соглашений о сотрудничестве. СМИ подчеркнули три основных пункта развития взаимодействия:

Первый пункт направлен на установление более справедливого или, как говорил Путин, «многополярного» порядка в мире. На этот счёт пришлось сразу три документа, опубликованные в ходе визита Путина:

«Китайско-российское совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности, совместное заявление о взаимодействии в области развития информационного пространства и декларация о повышении роли международного права. Единые и согласованные действия Китая и России по ряду актуальных вопросов свидетельствуют о том, что обе страны становятся ключевым фактором и конструктивной силой в содействии глобальному миру и стабильности», - пишет известное информационное агентство Китая.

Следующий пункт углубляется в политическое взаимодействие стран, в частности и стратегического характера. Неспроста председатель Постоянного комитета ВСНП Чжан Дэцзян подчеркнул, что с 2013 года было проведено около полутора десятков встреч Путина и китайского президента, что, безусловно, редкость в международной практике.

Третий пункт расширяет границы всестороннего сотрудничества между странами. Подписанные, по итогу, более 30 документов о сотрудничестве, охватывают сферы торговли, экономики, инфраструктуры, технологических инноваций, сельского хозяйства, финансов, энергетики, СМИ и многие другие. Российский президент отметил, что идущий на спад товарооборот между РФ и Китаем – временное явление.

Не обошли стороной китайские издания и вопрос взаимоотношений с западным миром, так, например, влиятельное издание Global Times заявили о «широком консенсусе между двумя лидерами против гегемонии США».

Мир меняется и в его новом направлении развития российско-китайские отношения служат гарантом стабильности и далеко не только на территории евразийского континента. В частности, российский президент сегодня придает приоритетное значение этим взаимодействиям.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.