Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.05.2016 09:43

Экономисты: «расчистка» страхового рынка РФ может продлится еще 2-3 года. Экономика и финансы.

Экономисты: «расчистка» страхового рынка РФ может продлится еще 2-3 года

По последним данным, если за этот год уполномоченные сотрудники ЦБ не успеют вычислить всех существующих страховщиков, которые не удовлетворяют требованиям финансовой устойчивости, этот процесс «расчистки» затянется еще на несколько лет. Повышение требований приведет к тому, что большое количество компаний, основной деятельностью которых является страхование, уйдут с рынка в ближайшие два-три года. Но для потребителей такое сокращение не станет проблемой.

 

Как сообщила Э. Набиуллина, глава ЦБ РФ, количество действующих компаний значительно сократится уже к концу этого года. Дальнейшие действия по «расчистке» будут зависеть от того, какая ситуация сложится на рынке страхования в начале 2017 года. Но есть большая вероятность, что процесс продолжится. До этого времени потенциальным клиентам остается выбирать страховую компанию, руководствуясь ее репутацией, читая, например, отзывы ВУСО страхование.

 

Прозрачность страхового рынка

Как сообщил директор департамента страхового рынка И. Жука, рынок станет прозрачным только в 2018 году. При этом в числе действующих останутся только те компании, которые ведут свою деятельность в полном соответствии с установленными правилами страхования, а также обладают реальными активами.

 

По данным экспертов, для того чтобы рынок страхования стал более прозрачным, потребуется сократить количество компаний как минимум в два раза. В прошлом году рынок покинуло только 84 компании. Сегодня действующих фирм насчитывается около 300. Предположительно, в этом году с рынка уйдут примерно 70 фирм, а в следующем – от 50 до 60 компаний. Основной причиной потери разрешения на осуществления деятельности в сфере страхования является недостаточное обеспечение обязательств по осуществлению страхования активами. Также многие организации лишились лицензии вследствие нарушения финансовых нормативов и предписаний.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.