Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.08.2015 18:06

Курс юаня к доллару понижен на рекордные 1,9 процента. Экономика и финансы.

Курс юаня к доллару понижен на рекордные 1,9 процента
Народный банк Китая (Центробанк) во вторник снизил на рекордные 1,9% официальный курс юаня к доллару, сообщает агентство Bloomberg.

Регулятор во вторник установил так называемый средний обменный курс юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Bloomberg назвал это снижение "рекордным" однодневным снижением с момента унификации в Китае в 1994 году официального и рыночного обменного курсов.

Народный банк в опубликованном заявлении отметил, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинг.

"Похоже на то, что это конец режима фиксинга, который мы знали раньше. Одноразовое понижение курса валюты и разрешение рынка принимать участие в определении фиксинга ведет нас в новый валютный режим", — цитирует Bloomberg аналитика Australia & New Zealand Banking Group Ltd в Сингапуре Kун Го.

Народный банк Китая назвал одним из факторов понижения высокий эффективный валютный курс. Финансовые власти заявили, что сильный юань оказывает давление на экспорт. В минувшую субботу власти обнародовали макроэкономическую статистику за июль. Китайский экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении, в то время как аналитики ждали сокращения показателя на 1%.

На решении Центробанка, возможно, сказались и требования к функционированию юаня для внесения его в МВФ в качестве резервной валюты, считает экономист Commerzbank AG Чжао Хао.

"В то время как слабые данные по торговле должны толкать фиксинг в сторону ослабления, эта мера по-прежнему является достаточно несогласованной. С точки зрения требований МВФ, обменный курс юаня будет более ориентированным на рынок", — цитирует эксперта Bloomberg. http://ria.ru/economy/20150811/1177255411.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.