Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
28.06.2015 21:47

Новости ЕС не приносят ничего хорошего о Греции…. Экономика и финансы.

Новости ЕС не приносят ничего хорошего о Греции…
Что же, в пору что-то сказать в продолжение моей недавней статьи о Греции, в которой излагались возможные сценарии развития ситуации в стране. С того момента на политическом и финансовом поле произошли некоторые изменения. Хотя бы тот факт, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил в стране референдум, на котором решится дальнейшая судьба страны, заставляет обратить свое внимание. Весьма решительным шагом, я бы даже охарактеризовал его, как демарш к ЕС, является решение Ципраса провести в стране голосование, так как нынешняя позиция Греции - это скорее олицетворение смелости и решительности Ципраса, в довесок ко всему, обладающего поддержкой Путина.

После принятия решения о проведения в стране плебисцита Ципрас должен был получить поддержку парламента, что и произошло – «Буле Эллинов» ратифицировало проведение референдума 5 июля нынешнего года. Для общенародного голосования будет вынесен вопрос о приятии либо же непринятии населением ультиматума Греции со стороны международных кредиторов. МВФ и другие западные кредиторы просят Элладу сделать невозможное: понизить зарплаты, пенсии, уменьшить социальные, а также оборонные расходы. По сути, требования МВФ и кредиторов ничем не отличаются от тех жестких мер экономии, в которых Греция погрязла ранее. На эти меры Ципрас пойти не может, так как они станут последним гвоздем в крышку гроба экономического благосостояния и без того обнищавшего населения.

Реакция со стороны кредиторов не заставила себя долго ждать. Уже известно, что брюссельская встреча министров финансов ЕС, на которой стороны попытались достигнуть договоренности, не увенчалась успехом. После чего премьер Ципрас покинул заседание, а 18 министров финансов продолжили заседание без него. Худшее что могло случиться, произошло – Еврогруппа отказалась продлить программу помощи Греции, так как она заканчивается 30 июня 2015 года. Именно к этому сроку Греция должна погасить долг перед международными кредиторами в размере 1.600 млрд. евро. В случае неуплаты, в стране будет объявлен технический дефолт. Глава МВФ Кристин Лагарт не стала изменять выбранному кредиторами курсу, а напротив, заявила о нецелесообразности проведения всенародного плебисцита в Греции, так как его результат уже не будет иметь никакой юридической силы. В данном случае под словами Лагарт понимается тот факт, что срок погашения - 30 июня, а референдум пройдет 5 июля, то есть он не имеет смысла, сообщили РИА «Новости».

Премьер прекрасно понимает, что для координации дальнейших действий ему нужно знать мнение большинства населения страны, поэтому и проводит референдум, однако шанс нащупать просвет в отношениях с кредиторами окончательно утерян. Есть большая вероятность того, что начнет сбываться тот сценарий, при котором Европа будет стараться максимально снизить давление, как на евро, так и на сам ЕС, что, в конечном итоге, приведет к неминуемому исходу – вылету Греции из Европейского союза. Однако Ципрас рассматривает вариант «Европа – общий дом» и все же намерен оставаться в составе ЕС, да и есть сомнения на тот счет, станет ли так сильно рисковать союз своим хваленым единством. Наряду с этим Алексис Ципрас будет из кожи вон лезть, чтобы возобновить программу финансовой поддержки своей страны, причем переработанную в пользу Греции.

На данном этапе ясно одно: Греции предстоят тяжелейшие времена в преодолении экономического кризиса. Над страной грозовой тучей навис огромный долг в размере 300 млрд. евро, с которым как-то нужно справляться. Что же, продолжаем следить за ситуацией, а также ждем результатов проведения референдума 5 июля.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.