Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.12.2014 14:31

Оценка товарных знаков отечественных компаний: правила и особенности. Экономика и финансы.

Оценка товарных знаков отечественных компаний: правила и особенности

Процессы интеграции многих отечественных производителей на мировой рынок, слияния компаний и многие другие экономические процессы ставят перед владельцами торговых знаков свои неуклонные требования. С одной стороны, владея своим брендом, правообладатель должен уметь его защищать, основываясь на законодательстве, а с другой — не нарушать авторские права других таких же владельцев торговых знаков. Сегодня значение нематериальных активов компаний так же велико, как материально-техническая база. И недооценивать роль и вес торговых знаков в этом вопросе нельзя. Особенно актуален данный вопрос, когда заходит речь о продаже или слиянии копаний. Тогда стоимость товарного знака существенно влияет на окончательную сумму договора купли-продажи. Использование брендов в финансовых вопросах и поставило перед отечественным предпринимателем такую проблему, как оценка стоимости товарного знака. Ведь эффективно использовать что-либо, не зная его истинной стоимости, просто невозможно.

Особенность оценки товарных знаков

Оценка торговой марки, бренда или какого-либо другого отличительного знака компании тесно связана с комплексной оценкой всего бизнеса, производственных процессов и этапов реализации конечного продукта. Поскольку сам товарный знак никакой ценности без всех этих ключевых моментов не имеет.

В целом, оценка — это целый комплекс мероприятий, направленных на изучение узнаваемости, продаваемости услуг и продукции, лояльность покупателей, качества предложенного продукта, его конкурентоспособность и многие другие факторы. Кроме того, немаловажной является и сфера деятельности, в которой представлен тот или иной торговый знак.

После проведения оценочных мероприятий компания-оценщик выдает целевой отчет об оценке торгового знака, который имеет полную юридическую силу.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.