Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
09.09.2014 13:21

Торговля между Китаем и Аргентиной будет осуществляться в национальных валютах. Экономика и финансы.

Торговля между Китаем и Аргентиной будет осуществляться в национальных валютах
Аргентина и Китай подписали в ходе официального визита в Буэнос-Айрес председателя КНР Си Цзиньпина сразу 19 соглашений на общую сумму 7,5 млрд. долларов. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и Си Цзиньпин провели встречу, в ходе которой и были подписаны соответствующие соглашения.

Прежде всего, стоит отметить соглашения о строительстве в провинции Санта-Крус двух крупнейших гидроэлектростанций «Нестор Киршнер» и «Хорхе Сеперник». Общая мощность должна составить 1740 МВт, а сам проект оценивается в 4,7 млрд. долларов, пишут vestifinance.ru.

Еще одно крупное соглашение касается модернизации самой масштабной в Аргентине сети железнодорожных грузовых перевозок «Бельграно Каргас». Договоренность должна позволить восстановить 1,5 тыс. км железнодорожных путей, закупить новые локомотивы и вагоны, а также отремонтировать старые.

Страны также подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и дальнейшем налаживании двусторонних экономических связей. Председатель КНР Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что подписанные договоры будут способствовать экономическому развитию Аргентины.

Стоит также отметить, что главы государств подписали соглашение о валютных свопах на сумму 11 млрд. долларов, то есть двухсторонняя торговля будет осуществляться в национальных валютах, что будет способствовать стабильности курсов валют.

Взаимоотношения КНР и Аргентины развиваются достаточно давно и вполне успешно. Так, Китай является вторым после Бразилии торговым партнером Аргентины, а товарооборот составляет 14,8 млрд. долларов. Китай является крупнейшим потребителем сельскохозяйственной продукции Аргентины, а также третьим по объему источником инвестиций для этой южноамериканской страны.

Напомним, что экономика Аргентины находится в крайне тяжелом состоянии, к тому же над страной вновь нависла угроза дефолта. Случилось это после того, как американские хедж-фонды выиграли судебное дело, согласно которому страна должна сначала выплатить им полную стоимость облигаций, по которым в 2000-х гг. Аргентина объявила дефолт.

Тогда ряд хедж-фондов не согласились на реструктуризацию, а теперь американский суд постановил, что пока страна не расплатится с фондами, она не сможет выполнять свои обязательства по остальным облигациям.

На этом фоне финансовые вливания Китая в экономику Аргентины выглядят буквально как спасательный круг. 

http://kapital.kz/world/31845/kitaj-i-argentina-zaklyuchili-milliardnye-sdelki.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.