Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
01.08.2014 09:55

Лидер Аргентины опровергла заявления о дефолте. Экономика и финансы.

Лидер Аргентины опровергла заявления о дефолте
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер опровергла заявления о том, что по долговым обязательствам Аргентины наступил дефолт, при этом заявив, что страна готова продолжать диалог с держателями долговых обязательств страны.

Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг объявило об "ограниченном дефолте" долговых обязательств Аргентины. Ранее рейтинг SD ("выборочный дефолт") присвоило Аргентине рейтинговое агентство S&P.
"Выборочного дефолта не существует. Дефолт — это когда кто-то не платит (по своим долговым обязательствам). Когда кому-то не дают платить — это не дефолт", — сказала президент, комментируя сообщения рейтинговых агентств.
При этом Киршнер заявила, что Аргентина "не отвергает диалог" с владельцами долговых обязательств. "Мы должны защищать интересы нашей страны, и мы будем делать это в ходе диалога", — сказала она. По ее словам, министр экономики страны Аксель Кисильоф стал первым за последние десять лет министром экономики, который "пошел на прямые переговоры с хищническими фондами" (кредиторами). "Аргентина использует все правовые инструменты, которые предусмотрены подписанными контрактами и <…> международным правом", — продолжила она.

Ранее Аргентина и фонды-кредиторы на состоявшихся в Нью-Йорке переговорах при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании долговой проблемы страны, но министр экономики Аргентины заявил, что ситуацию нельзя назвать дефолтом. По его словам, Аргентина осуществила платежи по долговым обязательствам и продолжит обслуживать свой внешний долг.
Буэнос-Айрес ранее реструктурировал 93% своих долговых обязательств, но владельцы 7% долга не согласились с аргентинскими предложениями и инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме. Верховный суд США ранее обязал Аргентину выплатить им 1,33 миллиарда долларов. Американский суд затем аннулировал аргентинский платеж в счет погашения реструктурированной задолженности.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.